+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Как зарегистрировать бренд в России?

17 548
0 комментариев
5 минут

Бренд компании подчеркивает индивидуальность выпускаемого товара, а официальное оформление исключает его использование конкурентами без разрешения правообладателя. Регистрация бренда позволяет не только владеть и распоряжаться данной интеллектуальной собственностью, но и пресекать нелегальное использование с правом на возмещение убытков.

Как оформить свое исключительное право на защиту производимой продукции и оказываемых услуг, и что для этого необходимо, рассмотрим подробнее в нашей статье.

Елена Купцова
Елена Купцова
Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406
Зарегистрируем бренд под ключ

Для чего нужна регистрация бренда?

Бренд позволяет позиционировать выпускаемый продукт с вашей компанией, является ее визитной карточкой. Его регистрация - необходимая мера защиты услуг или товаров, предотвращающая незаконные посягательства, которой не следует пренебрегать в рамках жестких условий рынка.

Распространенным способом регистрации является его оформление в качестве товарного знака. Но это не единственный элемент, который следует зарегистрировать или запатентовать. К ним относятся и фирменное наименование, промышленный образец, наименование места происхождения товара.

После завершения процедуры, заявитель становится единственным обладателем права на использование бренда.

Получение свидетельства дает владельцу ряд преимуществ:

  • защиту на государственном уровне (несанкционированное использование бренда влечет привлечение к ответственности);
  • гарантию, что его не оформит на себя другое лицо;
  • товарный знак становится самостоятельным продуктом, способным приносить доход;
  • позволяет заключать лицензионные соглашения, совершать переуступку прав на товарный знак.

Регистрируя бренд (логотип, товарный знак и пр.), организация создает действенную защиту своего имени и деловой репутации, представляет выгодно продукцию на рынке, не неся непредвиденных расходов за несанкционированное использование.

Этапы процедуры регистрации

Процедура регистрации товарного знака и выдачи свидетельства регулируется ст. 1492 - 1507 ГК РФ.

Закон позволяет отдельную регистрацию названия и графического элемента, которые в дальнейшем могут использоваться совместно.

Регистрация вашего бренда и логотипа заключается в прохождении следующих этапов:

  1. разработка
  2. регистрация
  3. предоставление документации
  4. подготовка и подача регистрационной заявки
  5. экспертиза обозначения
  6. внесение в единый реестр, получение свидетельства о регистрации

Недостаточно придумать слоган, символ, значение, картинку для создания маркировки. Чтобы зарегистрировать свой бренд успешно, он должен отвечать требованиям законодательства. Процесс оформления прав на товарный знак может усложниться, если он содержит общепринятые термины; обозначения качества товара (например, «люкс»); географические названия или состоит из слова, которое определяет конкретный товар.

Если в названии товарного знака применяется географическое обозначение, то оно не будет охраняться законом. Другие производители смогут его использовать без последствий.

Когда товарный знак успешно прошел стадию согласования в рамках своей компании, следует приступить к оформлению пакета документов для подачи в Роспатент. Требуемая документация прилагается к заявлению при подаче в регистрирующий орган.

До представления документации требуется уплатить государственную пошлину.

После подачи соответствующей документации, проводится экспертиза представленного товарного знака (логотипа). При отсутствии совпадений с ранее зарегистрированными товарными знаками, осуществляется регистрация заявленного логотиппа путем его внесения в единый государственный реестр и выдачи правообладателю свидетельства на него. Срок действия товарного знака составляет 10 лет с момента подачи заявки. После окончания данного периода, владелец товарного знака может продлить свое право на тот же срок.

Предварительная проверка бренда

Процедура регистрации подразумевает осуществление экспертизы проекта товарного знака на оригинальность. Даже если компания создала прекрасную маркировку или придумала звучное название товара, то перед тем, как запатентовать свой бренд, следует убедиться в его уникальности. Это действие является необходимым, поскольку в случае выявления неуникальности на стадии регистрации, вы потеряете не только время, но и понесете дополнительные расходы.

Бесплатная
проверка бренда
Проверим название на возможность регистрации
Проверить в Телеграмм


Чтобы зарегистрировать ваше название торговой марки или логотип, сотрудники Роспатента проводят экспертизу представленных документов. Она осуществляется в два этапа:

  • Анализ формы документов и полноты содержащихся в них сведений на соответствие законодательству. Срок проверки - 1 месяц;
  • Экспертиза, во время которой исследуется сам товарный знак на уникальность и соблюдение требований нормативных актов. Срок процедуры - свыше 9 месяцев.

Если принято положительное решение о регистрации товарного знака (логотипа), через месяц заявитель может получить свидетельство, подтверждающее исключительное право на него.

Куда обращаться?

Роспатент является уполномоченным органом государства, производящим регистрацию вашего бренда и логотипа. Заявки принимает Федеральный институт промышленной собственности (учреждение Роспатента), находящийся в Москве, и его региональные отделения в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Обработкой заявок и выдачей свидетельства занимается только ФИПС.

Подать заявление вправе только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Каждый бренд регистрируется отдельно. Заявку на регистрацию можно отправить по факсу, почте или подать лично либо через представителя по доверенности. Разрешено направить заявление посредством сети интернет на официальном сайте Роспатента при наличии электронной подписи или через Госуслуги. 

 Как зарегистрировать бренд быстро? В этом случае стоит обратиться за помощью к патентным поверенным, либо в юридическую фирму. Специалисты окажут полноценное сопровождение с учетом норм действующего законодательства: соберут требуемый пакет документов, грамотно оформят и подадут заявку, представят ваши интересы в регистрационном органе.

Какие документы необходимы для регистрации бренда?

Их перечень устанавливается в соответствии со ст. 1492 ГК РФ, а требования указаны в Приказе № 482.

Необходимо представить:

  • заявление по установленной форме;
  • пример товарного знака или фотографию;
  • его подробное описание, объясняющее причины использования символов, знаков и других элементов маркировки;
  • подготовка и подача регистрационной заявки;
  • экспертиза обозначения;
  • перечень товаров, на которых будет использоваться;
  • подтверждение оплаты государственной пошлины (банковская выписка, квитанция).

Список товаров представляется в соответствии с МКТУ - международной классификацией товаров и услуг. Сотрудники Роспатента имеют право запросить дополнительные документы на основании ст. 1497 ГК РФ. Это возможно, если ранее поданных сведений будет недостаточно для принятия решения о выдаче свидетельства.

Заявление

Чтобы зарегистрировать название бренда, следует подать заявку в Роспатент. Она подается только на русском языке. Если документы, которые следует к ней приложить, составлены на иностранном языке, необходимо представить второй пакет с переводом на русский.

Обратите внимание, что при подаче заявки в электронном виде, скидка на госпошлину 30%

Заявление должно содержать следующие сведения:

  • почтовый адрес для переписки;
  • данные о заявителе (название организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
  • его идентификаторы (ОГРН, ОГРНИП, ИНН, КПП);
  • место и адрес направления (уполномоченный орган);
  • код страны по стандарту ВОИС st. 3;
  • данные о представителе (патентный поверенный или иное лицо по доверенности);
  • изображение лейбла и краткое описание, его значение, характеристики;
  • сведения об уплаченной госпошлины;
  • дата, подпись заявителя.

Ошибки, допущенные при заполнении заявления, считаются достаточным основанием для отказа в оформлении товарного знака.

Госпошлина за регистрацию

Регистрация бренда в России осуществляется поэтапно, при этом каждый этап оплачивается.

Общая стоимость складывается из оплаты:

  • Регистрация поданной заявки обойдется в 3500 рублей + 1000 рублей за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация (свыше 5).
  • Проведение экспертизы заявленного обозначения оценивается в 11500 рублей (1 класс МКТУ). Стоит учесть, что стоимость увеличивается на 2500 рублей за каждый следующий класс. Госпошлина за регистрацию товарного знака составляет 16000 рублей + 1000 рублей за каждый из классов МКТУ (свыше 5).
  • После вынесения положительного решения, организации необходимо уплатить госпошлину за выдачу свидетельства в размере 2000 рублей.
  • При обнаружении ошибки в представленных документах, придется доплатить пошлину в размере 4900 рублей за внесение изменений.

Чтобы успешно зарегистрировать бренд вашей компании, мы рекомендуем воспользоваться услугами наших квалифицированных специалистов на любом этапе прохождения процедуры, даже если вы получили отказ или зарегистрирован похожий знак. Компетентные поверенные имеют положительный опыт в данном вопросе, так как понимают, на основании каких критериев товарные знаки регистрируются или отклоняются. 

Стоимость и сроки регистрации бренда

Услуги и цены

Проверьте уникальность бренда онлайн
0 ₽
Проверить
Регистрация бренда с гарантией. Скидка 30% на пошлины
от 69 000 ₽
Заказать
Елена Купцова

Елена Купцова

Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406

Елена с 2001 года работает в области защиты интеллектуальной собственности. В том числе 4 года государственным экспертом в ФИПС. К команде «Гардиума» присоединилась в 2007 году.

Участвовала в проектах по регистрации товарных знаков и лицензионных договоров сети быстрого питания «Теремок» с 2009 года

Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Популярное

Читать также

Как получить патент на товарный знак?

Как получить патент на товарный знак?

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Патентование,
Внесение сведений о программе ЭВМ в реестр Минкомсвязи

Внесение сведений о программе ЭВМ в реестр Минкомсвязи

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Как запатентовать изобретение?

Как запатентовать изобретение?

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Как запатентовать полезную модель самостоятельно?

Как запатентовать полезную модель самостоятельно?

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Зачем нужен патентный поиск перед патентованием

Зачем нужен патентный поиск перед патентованием

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Роспатент и ФИПС: функции и возможности

Роспатент и ФИПС: функции и возможности

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Порядок получения патента на изобретение

Порядок получения патента на изобретение

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Патентные исследования

Патентные исследования

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Промобразец: новое в проверке и оппозиции

Промобразец: новое в проверке и оппозиции

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,

Суды признали правомерность условий договоров коммерческой концессии о неконкуренции

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Какие условия патентоспособности нужно соблюдать при регистрации в Роспатенте

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,

Патентная чистота

Марина Нечаева
Марина Нечаева
Патентование,