+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Патентные исследования

12 021
0 комментариев
7 минут

Процесс патентования заключается не только в разработке и регистрации новых изобретений, полезных моделей или промышленных образцов. Для стадии подготовки к научно-техническим работам или при использовании готовых объектов интеллектуальной деятельности проводятся патентные исследования. Порядок проведения указанных исследований регламентирован на законодательном уровне – для этого используется утвержденный ГОСТ Р 15.011-96.

Патентование с гарантией
Елена Купцова
Елена Купцова
Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406

Что такое патентные исследования

Понятие патентных исследований сформулировано в п. 3.1.1 ГОСТ Р 15.011-96, эти работы проводятся по следующим направлениям:

  • анализ технического уровня и общих направлений развития техники, объектов промышленной собственности, секрета производства (ноу-хау), услуг;
  • оценка патентоспособности объекта интеллектуальной деятельности;
  • проверка патентной чистоты;
  • анализ конкурентоспособности продукции, проведенный на основе патентных и иных данных.

Разработка и внедрение технологических новшеств преследует не только цель модернизации, но и развитие бизнеса, повышение эффективности производства, увеличение прибыли. Итоговые цели патентных исследований заключаются в повышении конкурентоспособности товаров, работ и услуг, производство и выполнение которых напрямую связано с использованием патентной информации, а также обеспечением патентной чистоты (отсутствия нарушения исключительных прав третьих лиц).

Необходимость проведения патентных исследований может возникать при следующих обстоятельствах:

  • внедрение технологических новшеств, модернизация производства и подготовка к выпуску новой продукции;
  • подготовка документации для заказчика в рамках государственных и муниципальных контрактов, либо по иным видам гражданских договоров;
  • формирование задач для разработки новых объектов промышленной собственности;
  • анализ перспектив и последствий запуска новой продукции;
  • предварительная проверка признаков патентоспособности изобретения, полезной модели и иных объектов интеллектуальной собственности;
  • предотвращение возможных случаев нарушения чужих патентных прав.

Исходя из указанных задач, можно сформулировать три главных направления для проведения патентных исследований. Если требуется оценить перспективность предстоящей разработки новой продукции или технологии – проводится исследования технического уровня и тенденций развития.

Когда продукт и технология уже фактически разработана, а предприятию предстоит регистрация прав на объект промышленной собственности, проводится исследование признаков патентоспособности.

Если предстоит использование готового объекта промышленной собственности, проверяется патентная чистота. Рассмотрим особенности, которыми характеризуются наиболее распространенные виды патентных исследований.

Исследования технического уровня

Данное направление исследовательской работы заключается в анализе текущего уровня развития в определенных сферах науки и техники, а также производственного процесса.

Изучение технического уровня позволяет получить отчет по следующим вопросам:

  • насколько целесообразна будет разработка нового продукта с учетом текущего развития отрасли;
  • выявление наиболее перспективных ниш на рынке продукции, аналогичной патентуемому объекту;
  • насколько велика патентная и изобретательная активность в выбранном направлении науки и техники.

Главная задача указанного вида патентного исследования – сэкономить денежные средства предприятия или заказчика, — и не допустить инвестиции в разработку заведомо неконкурентоспособного или непатентоспособного товара.

Патентные исследования технического уровня используют следующие направления анализа:

  • изучение уровня технического развития отрасли или направления деятельности за определенный период времени, выявление перспектив для модернизации существующих решений или разработки новых продуктов;
  • анализ изменений в потребительских и функциональных характеристиках продукции;
  • мониторинг научно-технической деятельности лидеров рынка по выбранной отрасли;
  • изучение объектов и проектов, однородных по своим характеристикам с разрабатываемым изобретением.

В итоговом отчете после проведения патентных исследований должен быть дать ответ – целесообразно ли продолжать разработку нового технически сложного объекта, и насколько эффективных окажется вложение средств в указанный объект.

Проверка патентоспособности

Для каждого объекта промышленной собственности предусмотрены свои критерии патентоспособности. Например, права на изобретение могут быть зарегистрированы только при подтверждении промышленной применимости, новизны и изобретательского уровня объекта. Разработка продукции, которая заведомо не отвечает признакам патентоспособности, означает потерю времени, трудовых и денежных ресурсов.

Исследование патентоспособности объекта позволяет устранить эту проблему – прекратить разработку еще на начальной стадии, изменить его характеристики или свойства. Указанный вид исследования включает в себя следующие направления:

  • поиск по зарегистрированным патентам и опубликованным заявкам для установления аналогов разрабатываемого объекта;
  • поиск по специализированным информационным источникам о разработке схожих объектов промышленной собственности;
  • анализ готовности объекта к регистрации патентных прав путем сравнения характеристик технических решений.

Описание каждого запатентованного объекта можно получить из федерального или международного реестра, такая проверка проводится через патентные бюро. Также проверяется наличие опубликованных заявок других изобретателей в выбранной сфере науки или техники, поскольку раннему обращению отдается приоритет в регистрации.

По результатам данного вида патентного исследования составляется отчет о соответствии или несоответствии объекта условиям патентоспособности. Это позволяет своевременно внести изменения в формулу технического решения или прекратить дальнейшие изыскания.

Проверка патентной чистоты

Наличие патента на изобретение устанавливает режим правовой защиты зарегистрированного объекта от противоправных посягательств третьих лиц. Патент действует только в пределах определенной страны или региона. При выходе с продукцией на новые рынки необходимо убедиться, что на территории другой страны аналогичные патентные права не были зарегистрированы на иное лицо, так как это приведет к их нарушению.

Патентные исследования по этому направлению проходят следующим образом:

  • оформляется запрос через патентное бюро о наличии зарегистрированных прав на схожие объекты, — либо поданные заявки на патентование;
  • проводится сравнительный анализ параметров указанных технических решений на предмет выявления совпадений;
  • изучаются условия патента, выданного на изобретение в другой стране – возможны случаи установления открытых лицензий, либо истечение срока охраны патентных прав.

В результате указанного патентного исследования должен быть получен однозначный ответ – будут ли нарушены интересы правообладателей схожим объектов промышленной собственности при выпуске продукции на новый рынок. Без проверки патентной чистоты предприятие рискует столкнуться с существенными финансовыми санкциями за нарушение прав третьих лиц.

Составление карты патентного ландшафта

Относительно новым видом исследований является представление заказчику карты патентного ландшафта. Данный вариант аналитического исследования позволяет принимать стратегически обоснованные решения о финансировании разработок и продвижении товаров на новые рынки зарубежных стран. Подготовка карты патентного ландшафта заключается в следующем:

  • проводится анализ патентных документов и опубликованных заявок по выбранным регионам или странам, — с указанием интересующих сфер науки и техники;
  • сведения о техническом и юридическом состоянии патентных объектов отражаются на визуальной карте, что позволяет оценить стратегические перспективы и целесообразность выхода на новые рынки;
  • актуализация патентного ландшафта позволяет иметь постоянное представление об уровне изобретательской активности в выбранных регионах, а также об уровне технического развития конкурентов.

Наличие визуальной карты дает возможность сосредоточить усилия на продвижении новых технических решений в страны с низким уровнем изобретательской активности и конкуренции. Отображение информации в графическом виде является наиболее эффективным вариантом для восприятия для лиц, не обладающих специальными познаниями в сфере патентного права.

Этапы исследований

Процедура любого вида патентного исследования должна отвечать требованиям, регламентированным ГОСТ Р 15.011-96. Этапы патентных исследований по ГОСТ заключаются в следующем:

  • формирование задания для проведения патентного исследования, представление исходных сведений;
  • утверждение регламента поиска информации;
  • аналитическая работа и проведение фактического исследования в соответствии с утвержденным регламентом;
  • оформление отчета о проведенном исследовании.

От точности поставленной задачи зависит результат любого исследования. Для указанных работ в сфере патентного права может утверждаться единое задание, — либо с указанием целей по отдельным этапам. Заказчик представляет исполнителю максимально подробный состав информации по анализируемому объекту, а также формулирует перечень условий и требований к результату работы. Задание на патентные исследования утверждается руководителем проекта и содержит критерии для построения алгоритма дальнейших действий.

В содержании задания ключевое значение имеют следующие элементы:

  • наименование работы и отдельных этапов;
  • сроки проведения исследований, в том числе по отдельным этапам;
  • перечень задач, поставленных заказчиком;
  • перечень отчетных бланков и форм, которые представляются после завершения исследовательских работ.

На основании задания утверждается регламент работы, который определяет следующие критерии – предмет поиска, территорию исследования, ретроспективу выборки данных, перечень источников информации. Как правило, заказчика интересует исследование в отношении определенных регионов или стран по одной или нескольким сферам деятельности. Правильное формирование регламента позволяет провести исследования с максимально точными характеристиками.

На основании утвержденного регламента осуществляется сбор и анализ информации. Для этого обобщается вся информация по выбранному объекту, размещенная в открытом доступе, официальных публикациях и патентных реестрах. Неточно поставленные задачи или ошибки при формировании регламента существенно увеличивают объект исследования, так как количество изобретательских решений могут исчисляться десятками тысяч и миллионами даже для одной сферы науки и техники.

Результаты проделанной работы обобщаются в отчете о патентных исследованиях по выбранному направлению. В табличной форме отражаются следующие элементы:

  • патентные документы, имеющие отношение к предмету поиска или схожим объектам;
  • сведения о регистрации патентных прав или приоритете поданной заявки.
  • технические и регистрационные материалы – документация, опубликованная при оформлении патентных прав, а также открытые сведения об использовании или применении изобретения в практической деятельности.

По желанию заказчика указанный отчет может быть использован для проведения аналитического исследования.

Итоговый отчет о патентном исследовании составляется по форме, регламентированной ГОСТ Р 15.011-96. В его содержание включаются следующие элементы:

  • титульный лист;
  • состав исполнителей, принимавших участие в исследовании и подготовке отчета;
  • содержание патентного исследования;
  • перечень используемых сокращений, терминов и т.д.;
  • информация по объекту патентного исследования;
  • аналитическая часть – раскрытие задач, поставленных заказчиком, а также подробное изложение данных, полученных при исследовании;
  • заключение – даются ответы на все поставленные задачи; представляются рекомендации; обобщается и анализируется результат исследования;
  • приложения.

Итоговый отчет утверждается лицом, выдавшим задание на проведение патентного исследования.

Исследования могут проводиться предприятием самостоятельно, либо путем обращения к профессиональным специалистам патентного бюро. Самостоятельное патентное исследование влечет объективные проблемы:

  • доступ к большинству баз данных возможен только на возмездной основе, а открытые и общедоступные источники не гарантируют достоверность информации;
  • большинство технической документации, используемой при проведении исследований, размещено на иностранных языках – перевод такого массива документов влечет существенные денежные и временные затраты;
  • отсутствие квалификации и знания всех нюансов патентного права не позволит сделать правильные выводы при анализе полученных данных.

Даже соблюдение требований ГОСТ Р 15.011-96 требует специальных познаний в сфере патентования, которыми не обладают рядовые специалисты предприятия.

Таким образом, наиболее целесообразным вариантом для проведения исследований является обращение в патентные бюро. В этом случае любые виды исследований пройдут с соблюдением норм национального и международного права, а заказчик получит исчерпывающий отчет по интересующей тематике.

Услуги и цены

Патентная чистота
от 100 000 ₽
Заказать
Исследование уровня техники
от 100 000 ₽
Заказать
Исследования патентоспособности
от 97 000 ₽
Заказать
Елена Купцова

Елена Купцова

Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406

Елена с 2001 года работает в области защиты интеллектуальной собственности. В том числе 4 года государственным экспертом в ФИПС. К команде «Гардиума» присоединилась в 2007 году.

Участвовала в проектах по регистрации товарных знаков и лицензионных договоров сети быстрого питания «Теремок» с 2009 года

Материалы эксперта:
Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Популярное

Читать также

Промобразец: новое в проверке и оппозиции

Промобразец: новое в проверке и оппозиции

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,

Суды признали правомерность условий договоров коммерческой концессии о неконкуренции

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Какие условия патентоспособности нужно соблюдать при регистрации в Роспатенте

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,

Патентная чистота

Марина Нечаева
Марина Нечаева
Патентование,

Гаагская система регистрации промышленных образцов

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,

Европейский патент

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,

Патентование решений в сфере IT

Денис Волков
Денис Волков
Программы,

Международное патентование

Патентование,

Патентный поиск

Патентование,

Испрашивание конвенционного приоритета

Кристина Гучмазова
Кристина Гучмазова
Патентование,

Патент на способ

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,

Патент на вещество

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,