+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 665 82 58
Личный кабинет

Почему ФИПС может отказать в продлении товарного знака?

Каждые 10 лет правообладатель товарного знака должен продлевать срок его действия. Однако, зачастую ФИПС отказывает в таком продлении и исключительное право на использование обозначение прекращается. Почему это происходит?

Защитить права на товарный знак
Марина Нечаева
Марина Нечаева
Ведущий эксперт по патентованию, патентный поверенный №2422

Заявление на продление не соответствует установленным требованиям

Содержание и форма такого заявления установлены Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 705 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак". Так, п.17 Приказа гласит, что заявление должно:

  • Быть составлено в отношении одного товарного знака с указанием номера его государственной регистрации;
  • Быть составлено в машинописной форме и на русском языке (предоставление перевода на русский язык предусмотрено);
  • Содержать фамилию, имя, отчество или полное наименование правообладателя, адрес его места жительства или места нахождения, адрес для переписки, идентификаторы заявителя (ИНН, ОГРН и др.), сведения о представителе заявителя (при его наличии);
  • Содержать перечень прилагаемых к нему документов и количество экземпляров;
  • Быть подписано и поддаваться прочтению;

В случае, если заявление на продление подается представителем правообладателя, то необходимо обратить внимание на надлежащее оформление его полномочий в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Не оплачена государственная пошлина

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 (ред. от 23.09.2017) за рассмотрение заявления о продлении и принятие решения по результатам этого рассмотрения заявитель обязан уплатить государственную пошлину.

Для этого также предусмотрен

ряд требований:

  • Уплату пошлины должно осуществлять лицо, которое обратилось за продлением, либо лицо, действующее по его поручению;
  • В документе, подтверждающем уплату пошлины, должны быть правильно указаны реквизиты банка
  • В графе "Назначение платежа" должен быть указан номер государственной регистрации товарного знака;
  • В графе "Назначение платежа" должен быть указан порядковый номер продления в соответствии с Приложением N 1 к «Положению о пошлинах»;
  • Должен быть соблюден 3-х годичный срок действия платежного документа со дня уплаты пошлины;

Срок подачи заявления на продление не соответствует требованиям законодательства

П.2 ст.1491 ГК РФ устанавливает возможный период подачи заявления на продление товарного знака – в течение последнего (десятого) года действия исключительного права на него либо в течение шести месяцев с момента истечения исключительного права на него.

При втором варианте специалистами ФИПС будет проверяться наличие ходатайства, форма которого приведена в приложении N 4 к Административному регламенту. Так, в нем должны быть:

  • Указание на товарный знак;
  • Сведения о сроке действия товарного знака;
  • Сведения о правообладателе товарного знака или его представителе;
  • Документы, подтверждающие полномочия представителя (при его наличии);
  • Реквизиты ходатайствующей стороны;
  • Факт уплаты отдельной государственной пошлины;
Книга в подарок
Дайджест
IP Дайджест для юристов

Новости и аналитика по интеллектуальному праву от д.ю.н. ежемесячно

Сведения, содержащиеся в Государственном реестре, не соответствуют действительности

После подачи заявления о продлении срока действия исключительного права специалисты ФИПС анализируют, соответствуют ли указанные в нем сведения тем, которые содержатся в Государственном реестре товарных знаков. Этим сведения касаются фирменного наименования, места нахождения и адреса переписки.

* При выявлении несоответствий в заявочном пакете документации заявителю будет направлен запрос с требованием их устранить. В случае невозможности внесения таких изменений, срок действия исключительного права на товарный знак не будет продлен.

***

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что ФИПС имеет ограниченный круг оснований для отказа в продлении срока действия исключительного права на товарный знак. Для того чтобы избежать подобной негативной ситуации, необходимо соблюдать установленные законодательством требования, а также уделить должное внимание техническому оформлению документации.

Источник «Zakon.ru»

Продление товарного знака ― от 20 200 ₽
Заказать
Защита в палате по патентным спорам ― от 120 000 ₽
Подробнее
Комментарии временно не доступны
Марина Нечаева

Марина Нечаева

Ведущий эксперт по патентованию, патентный поверенный №2422
Более 13 лет опыта в сфере защиты интеллектуальной собственности и патентования

10 лет опыта работы государственным экспертом в отраслевом отделе ФИПС

Реализует проекты для компаний ООО «Свет», ООО НПО «Чистая энергия», ГК «Эрствак», ООО «АЙ ТИ КОНСАЛТ»

К коман...
Материалы эксперта:
Патентные поверенные
Договор исключительного права

Другие материалы автора

SPARK

Как российскому бренду выйти на зарубежный рынок?

Бизнес, который не ограничивает свою деятельность на территории РФ, рано или поздно сталкивается с необходимостью регистрации своих марок за рубежом. И если иностранных представительств несколько, то обращение в патентные ведомства каждого из них станет крайне затруднительным с точки зрения финансовых и временных затрат.

Книга в подарок
Книга в подарок
Товарный знак
для вашего бизнеса

Краткое руководство по товарному знаку как основному элементу брендинга вашей компании