Согласно Гражданскому кодексу РФ, нельзя зарегистрировать в качестве товарных знаков элементы, являющиеся «общепринятыми символами и терминами», или «вошедшие во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида». Такие элементы считаются «не обладающими различительной способностью».
«Слова «ДЕТИ» и «ДОБРО» — общепринятые термины и косвенно характеризуют услуги по сбору денег, в связи с чем не обладают различительной способностью», — отметил в комментарии для «Милосердия.ru» Евгений Гусев, руководитель проектов патентно-адвокатского бюро «Гардиум».
Эти слова могут ассоциироваться с благотворительностью в целом, а не с конкретным фондом. Что касается слова «ДЕТИ», то оно вообще «подразумевает область оказания услуг и указывает на их назначение», добавил эксперт.
Другие НКО, желающие оспорить права Русфонда, могут обратиться в Палату по патентным спорам и потребовать аннулирования правовой охраны товарных знаков.
«Для этого заинтересованному лицу необходимо доказать, что оно использовало тождественное или сходное до степени смешения фирменное наименование или коммерческое обозначение в отношении однородных услуг до даты приоритета оспариваемого товарного знака», — объяснил Евгений Гусев. В случае с Русфондом дата приоритета – 23 сентября 2015 года.
Приоритет Русфонда основан на том, что он первым подал заявку на регистрацию этих слов в качестве своего товарного знака. С тех пор, как эта заявка была подана и начала рассматриваться, никто другой, даже если бы догадался, не смог бы претендовать на слова ДЕТИ и ДОБРО. Русфонд сумел доказать, что с 2015 года стабильно использовал формулу 5541 ДОБРО и 5542 ДЕТИ. «Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности», — говорится в соответствующей статье ГК РФ.
Впрочем, оспаривать регистрацию товарного знака имеет смысл только в том случае, если она мешает фонду заниматься благотворительной деятельностью, считает Виктория Макарова, патентный поверенный ООО «Зуйков и партнеры».