+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Договор об отчуждении исключительного права

1 940
0 комментариев
8 минут
Кристина Гучмазова
Кристина Гучмазова
Ведущий юрист по интеллектуальному праву, патентный поверенный РФ № 2414

По договору об отчуждении исключительного права правообладатель передает принадлежащее ему право на результат интеллектуальной деятельности (изобретение, полезную модель, промышленный образец, программу ЭВМ, произведение и другое) или на средство индивидуализации (товарные знаки, знак обслуживания, коммерческое обозначение) в полном объеме третьей стороне. Такие сделки также называют продажей патентов или товарных знаков.

Заказать регистрацию договора в Роспатенте

Обратите внимание, что не допускается отчуждение исключительного права на фирменное наименование и на наименование места происхождения товаров. К тому же, ограничения установлены в отношении возможности отчуждения права на товарный знак и на коммерческое обозначение. Так, отчуждение не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя. Отчуждение же коммерческого обозначения возможно только в случае, если новому правообладателю переходит предприятие, для индивидуализации которого такое обозначение используется.

Предварительная проверка объекта отчуждения и полномочий правообладателя

В определенных ситуациях на объект интеллектуальной собственности, также как и любое имущество, могут быть наложены обременения. Так, например, все большее распространение приобретает залог исключительных прав на патенты и товарные знаки. Наложенное обременение может значительно ограничить или вовсе блокировать возможность использования приобретенного объекта.

Также на практике встречаются случаи, когда соглашения подписывают лица, обладающие ограниченными полномочиями, не включающими возможность единоличного согласования сделки. Так, например, важно знать, что если правообладателями патента является несколько лиц и между группой правообладателей не заключено соглашение о передаче права одному из правообладателей, подписание соглашения о переходе прав должны заверить все правообладатели. В этой ситуации, даже если сделка пройдет регистрацию, впоследствии она может быть оспорена теми правообладателями, права которых были нарушены.

Для того чтобы избежать возникновения непредвиденных ситуаций после приобретения права по договору отчуждения, нужно заранее проверить как наличие обременений, наложенных на передаваемый объект, так и полномочия лица или лиц, которые будут визировать сделку. Наше патентное бюро проводит тщательную проверку чистоты передаваемого объекта, а также широты прав лица, которое отчуждает имущество. Специалисты бюро будут рады помочь вам в подготовке к сделке.

Особенности отчуждения права на объекты интеллектуальной собственности

Договор об отчуждении исключительного права оформляется в письменной форме. В зависимости от вида отчуждаемого объекта может быть предусмотрена обязательная государственная регистрация договора в Федеральном институте промышленной собственности. Ознакомиться с перечнем объектов, отчуждение которых необходимо регистрировать в ФИПС.

Для регистрации соглашения об уступке исключительных прав необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой будет зависеть от вида объекта, а также количества отчуждаемых объектов. Узнать подробнее о пошлинах

Обязательна государственная регистрация для договоров по которым происходит отчуждение зарегистрированных в ФИПС объектов

Помните, что приобретение права на объект по договору отчуждения не обеспечивает возможность «монопольного» распоряжения, так как первоначальный правообладатель мог заключить договоры франшизы и лицензионные договоры, действие которых до окончания предусмотренного срока, перейдет к новому правообладателю.

Права приобретателя исключительного права

После надлежащего оформления договора отчуждения и начала его действия, новый правообладатель получает возможность полноценно использовать объект интеллектуальной собственности и распоряжаться им, в том числе:

  • использовать объект незапрещенным способом;
  • заключать лицензионные договоры и договоры франчайзинга;
  • отчуждать объект;
  • передавать имущественные права в качестве залога;
  • передавать права на объект с помощью правопреемства или по наследству (в зависимости от вида объекта и правообладателя).

Отчуждение товарного знака

Право на товарный знак может быть уступлено правообладателем третьему лицу. Уступка товарного знака (или торговой марки, а также знака обслуживания) осуществляется по соглашению о передаче исключительного права. Так как владельцем товарного знака может выступать только юридическое лицо или предприниматель, соответственно, сторонами могут выступать только организации или индивидуальные предприниматели. Права на товарный знак могут быть отчуждены как полностью, так и по некоторым зарегистрированным классам МКТУ. Также права на один товарный знак по разным классам МКТУ могут быть переданы нескольким лицам.Право на товарный знак может быть передано новому правообладателю по всем зарегистрированным классам (МКТУ) или только по части из них. Во втором случае первоначальный правообладатель сохраняет за собой право использовать товарный знак для маркировки и обозначения товаров и услуг тех классов, по которым не произошла передача прав.

Также договор отчуждения одного товарного знака может быть заключены сразу с несколькими лицами: возможность использования знака по части классов может быть передана одному лицу, а по части классов — другому.

Важно помнить, что договор отчуждения товарного знака должен быть возмездным!

Договор об отчуждении патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец

В отличие от договора отчуждения исключительных прав на товарный знак, в котором права на объект можно отчуждать частями, при отчуждении прав на патент, права на изобретение, полезную модель и промышленный образец переходят приобретателю полностью. В случае если необходимо передать только часть прав, рекомендуем Вам заключить договор лицензирования

Обратите внимание на широту полномочий лица, которое подписывает договор со стороны правообладателя, а также на обязательства первоначального правообладателя перед авторами патента.

Особенностью договора отчуждения права на изобретение является то, что автор может заключить подобное соглашение еще до получения патента. Публичное предложение об отчуждении патента на изобретение подается для того, чтобы получить патент на изобретение без уплаты государственных пошлин. Пошлины в этом случае будет уплачивать то лицо, которое заключит договор.

Особое внимание стоит обратить на обязательства, предусмотренные у первоначального обладателя права на патент перед авторами разработки, на которые данный патент получен. Условия, которые были оговорены с авторами ранее распространяют свое действие на нового патентообладателя.

Помните, что договор уступки патента должен быть завизирован надлежащим образом: если между правообладателями патента есть соглашение, заключение должно проходить по правилам, предусмотренным в таком соглашении. Так, в соглашении может быть предусмотрено, что право подписи для документов такого рода имеет одно определенное лицо из числа правообладателей, либо, что согласие на заключение должен выразить каждый правообладатель индивидуально.

Договор об отчуждении авторских прав

При отчуждении объектов авторских прав государственная регистрация договоров не требуется. Исключение составляют соглашения об отчуждении программ ЭВМ и баз данных, которые прошли регистрацию в ФИПС.

Особенность договора отчуждения авторских прав на произведение является то, что не требуется его государственная регистрация. Единственным исключением является соглашение об отчуждении отчуждения программ ЭВМ и баз данных, которые прошли государственную регистрацию.

Договор отчуждение авторских прав на произведение может быть как возмездным, так и безвозмездным. Однако во втором случае в соглашении обязательно должна быть указана соответствующая информация, иначе сделка будет признана недействительной.

Особенностью отчуждения авторских прав является то, что еще до создания объекта права можно заключить договор авторского заказа, в который будет включен пункт о принадлежности прав на созданное произведение заказчику. Узнать подробнее о договоре авторского заказа

Причины отказа регистрации договоров отчуждения

В регламенте по регистрации договоров отчуждения нет исчерпывающего перечня причин, по которому может быть произведен отказ в регистрации. Приведем несколько распространенных причин отказа:

  • Возможность введения в заблуждение потребителей. Отчуждение права на товарный знак может рассматриваться как вводящее потребителя в заблуждение, если первоначальный правообладатель сохраняет за собой исключительное право на сходные до степени смешения товарные знаки, зарегистрированные для однородных товаров или на аналогичное фирменное наименование.
  • В возмездном договоре о передаче прав не определен размер вознаграждения, выплачиваемого первоначальному правообладателю, или порядок его формирования. Вместе с этим отсутствует условие о его безвозмездности, а также условие о безвозмездности применяется там, где безвозмездность запрещена законом.
  • Права, передаваемые по договору отчуждения, выходят за границу прав, которые существуют у правообладателя.

Важно знать!

В соответствии с изменениями в Положение о патентных и иных пошлинах, в случае отказа в регистрации отчуждения прав государственная пошлина, уплаченная ФИПС, не возвращается!

Государственная пошлина, при отказе в регистрации договора отчуждения, не возвращается!

Специалисты, представляющие наше Патентное бюро, провели более двухсот регистраций договоров распоряжения исключительным правом различной сложности. Мы знаем как правильно оформить соглашение, которое будет отвечать вашим потребностям и без рисков пройдет государственную регистрацию. Налаженное взаимодействие с ФИПС обеспечивает скорейшее оформление всех документов.

Услуги и цены

Регистрируете более 10 договоров в год?

Закажите звонок — сделаем вам предложение, от которого сложно отказаться.

Регистрация договора в Роспатенте

Посмотреть детали

Зарегистрируем сделку без проверки договора

  • Подача документов в ФИПС
  • Делопроизводство
  • Получение документов на регистрацию
от 19 900 ₽
Заказать

Сопровождение сделки по передаче прав

Посмотреть детали

Проверим договор и зарегистрируем переход прав в Роспатенте за 2 месяца

  • Проверим на обременения и полномочия
  • Разработаем или проверим имеющийся договор
  • Подадим заявку на регистрацию
  • Ответим на запросы ФИПС
от 36 900 ₽
Заказать

Ускоренная регистрация

Посмотреть детали

Если нужно начать работать «ещё вчера»

  • Направим документы в ФИПС
  • Поможем с оплатой пошлин
  • Возьмём на себя документооборот
  • Зарегистрируем сделку за 1 месяц
от 129 900 ₽
Заказать
Комментарии временно не доступны
Кристина Гучмазова

Кристина Гучмазова

Ведущий юрист по интеллектуальному праву, патентный поверенный РФ № 2414
Более 10 лет опыта в юриспруденции, в том числе 2 года в защите интеллектуальной собственности

Реализует проекты для компаний ГК Lactalis, ГК ГЕО Альянс, «МЕТТА», МФК Займер, «АЙКОН-Девелопмент», «Первый мясокомбинат»

Представляет интересы клиентов в Палате по патентным спорам, Суде по интеллектуальным правам, Арбитражном суде, Федеральной антимонопольной службе

К команде «Гардиума» присоединилась в 2020 году

Новое из раздела

Доменное имя как объект интеллектуальной собственности

Доменное имя как объект интеллектуальной собственности

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,
Средства индивидуализации товаров и юридических лиц: что нужно знать

Средства индивидуализации товаров и юридических лиц: что нужно знать

Кристина Гучмазова
Кристина Гучмазова
Споры,
Недобросовестная конкуренция в сфере прав на товарные знаки: что это такое и чем грозит

Недобросовестная конкуренция в сфере прав на товарные знаки: что это такое и чем грозит

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Ответственность и компенсация за нарушение прав на товарный знак

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Споры,
Кража интеллектуальной собственности: что делать, если кто-то украл патент или товарный знак

Кража интеллектуальной собственности: что делать, если кто-то украл патент или товарный знак

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Споры,

Сходство товарного знака до степени смешения: как определить и чем опасно

Маргарита Булычева
Маргарита Булычева
Споры,

Незаконное использование товарного знака: виды нарушений и ответственности

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Что делать, если получил исковое заявление за использование чужого товарного знака

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Споры,

Как подать иск о нарушении товарного знака

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Споры,

Популярное

Читать также