+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Внесение сведений о программе ЭВМ в реестр Минцифры

1 304
0 комментариев
6 минут

Единый реестр программ для ЭВМ и баз данных начал действовать в 2016 году. За первые полгода в него было включено более 1000 объектов (программ и баз данных). В 2022 объем реестра вырос до 15 916 программ и продолжает активно пополнятся. В статье разбираемся, почему этот проект Минцифры стал настолько популярным.

Внести софт в реестр Минцифры
Елена Купцова
Елена Купцова
Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406

Зачем включать программу в реестр отечественного ПО

Инициатором создания реестра стало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры).  Основные причины роста реестра российского ПО – экономические. Свидетельство о регистрации программы является блокирующим документом при работе с госкорпорациями и учреждениями

Регистрация программ в Минцифры является обязательным условием получения государственного финансирования.

Речь идет в том числе о грантах Минцифры, общая сумма которых составляет более 4,7 млрд рублей на 2022 год. Эту сумму министерство выделило на поддержку стартапов, разработку цифровых продуктов, цифровую трансформацию компаний и внедрение информационных технологий.

Регистрация программного обеспечения в Минцифры также выступает дополнительным требованием и для участия в тендерах на поставку программного обеспечения предприятиям с госучастием. Законодательно эти положения закреплены в Постановлении Правительства РФ ОТ 16.11.2015 Г. №1236 и Приказом Минцифры от 01.04.2015 №96.

Видео с вебинара по внесению в реестр отечественного ПО

Посмотрите видео с вебинара, чтобы узнать обо всех тонкостях внесения в реестр Минцифры от экспертов с Гардиума и Protext. Вам доступно превью записи. Полный доступ к видео и материалам можно получить по ссылке 

Смотреть полную запись бесплатно

Внесение в реестр ПО и НДС в 2023 году

С 1 января 2021 года начали действовать поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в России налоговые льготы по уплате налога на добавленную стоимость распространялись:

– при передаче исключительных прав на ПЭВМ (программы ЭВМ) и БД (базы данных)

– на права на программы на основании лицензионного договора

Исключение составляли только сервисы, которые действовали по модели SAAS. Они обязаны были оплачивать НДС в полном объеме, согласно письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 ноября 2016г. No03-07-08/70744.

С 1 января 2021 года, согласно пп. 26 и 26.1. п. 2 ст. 149 НК РФ, не подлежит налогообложению реализация:

  • исключительных прав на программы внесенные в реестр отечественного ПО;
  • прав на использование ПО, включая обновления к ним, дополнительные функциональные возможности;
  • услуги доступа к программному обеспечению по модели SaaS.

Это значит, что:

  1. Все виды программного обеспечения и баз данных, внесенные в реестр российского ПО, освобождены от уплаты НДС.
  2. Компании, которые получают доход от реализации ПО, не зарегистрированного в реестре Минцифры, обязаны платить НДС.
  3. Как следствие, налоговая нагрузка бизнеса вырастет на 20%, как и стоимость лицензий и услуг для покупателей.

Как внести сведения о программе ЭВМ в реестр Минцифры?

Чтобы внести сведения о программе или базе данных в реестр, необходимо подать заявление в электронной форме через сайт оператора реестра (https://reestr.digital.gov.ru/).

Регистрация программы для ЭВМ в реестре Минцифры:

  • Авторизация на сайте Минцифры с помощью учетной записи на на портале Госуслуг.
  • Заполнение заявление на внесение программы с указанием правообладателя.
  • Подбор классов программного обеспечения на основании приказа Минцифры от 01.04.2016 № 134.
  • Загрузка документов, подтверждающих предоставленные в заявлении сведения.
  • Отправка заявки и документов в Минцифры.
  • Регистрация в реестре и появление программы в списке.

Процедура регистрации не предполагает уплаты пошлин, достаточно подать документы и подождать, пока программу добавят в реестр.

Срок внесения сведений в реестр Минцифры – 65 дней с момента подачи заявления.

Оставить заявку на Регистрацию программы в Минцифры

Требования для регистрации ПО в реестр РФ

Заявление на сайте Минцифры нужно дополнить копиями документов, которые подтверждают указанные в заявлении сведения.

Список документов:

  • Название программы или базы данных (в том числе предыдущие и альтернативные).
  • Данные о регистрации программы в Роспатенте,
  • Данные о сертификатах/лицензиях (для некоторых видов ПО, например, ФСТЭК, ФСБ).
  • Данные о свидетельствах обязательного экземпляра ФГУП МНИИ Интеграл (при наличии).
  • Код по ОКПД 2.
  • Класс по классификатору программ для ЭВМ и баз данных.
  • Статус правообладателя (российская коммерческая организация, российская коммерческая организация, имеющая в цепочке владения иностранных лиц (иностранные организации или трасты), российская некоммерческая организация, гражданин Российской Федерации, Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование).
  • Сведения о правообладателе: для юридического лица – наименование компании, ОГРН, ИНН, нотариально заверенная копия устава компании, для физического лица – ФИО, паспортные данные и ИНН.
  • Сведения о долях прямого и косвенного участия граждан Российской Федерации в компании-правообладателе, размер каждой из которых превышает 5% или которые в совокупности превышают 50%.
  • Основания возникновения у правообладателя исключительного права на программное обеспечение (по всему миру) на весь срок действия исключительного права (договор, приказы, документы о постановке на баланс, свидетельства о регистрации программы ЭВМ в Роспатенте).
  • Документы, подтверждающие правомерность введения в гражданский оборот программного обеспечения (приказ о начале разработки, приказ о начале продаж и пр.)
  • Адрес сайта, на котором размещена информация о программе ЭВМ или базе данных.
  • Наличие средств защиты информации в программном обеспечении.
  • Экземпляр программы /ссылка на скачивание, инструкция по установке, инструкция пользователя, положение о тех. поддержке.
  • Иные документы

Список не исчерпывающий, можно предоставить любые документы, которые помогут подтвердить исключительные права на программу и ее российское происхождение.

В чем сложность процедуры регистрации софта в реестре?

Реестр российского ПО завели с целью импортозамещения иностранного софта российским. Поэтому в список программ могут попасть только те продукты, которые были разработаны и принадлежат компаниям с долей иностранного капитала не более 30%.

И в процессе регистрации эксперты Минцифры проверяют правоустанавливающие документы и основания приобретения прав на программу, а также объем иностранного капитала софтверной компании.

Иными словами, если при проверке в Минцифры появились сомнения в российском происхождении программы или неверно указаны сведения об организации в регистрации может быть отказано.

Подать повторное заявление можно только после устранения причин отказа и не раньше, чем через 12 месяцев с даты отказа

Это значит, что в случае отказа, разработчик будет платить НДС минимум 14 месяцев. Потому что повторно заявление можно будет подать не раньше, чем через год, а сроки рассмотрения в реестре Минцыфры минимум 2 месяца.

Что делать, если Минцифры отказал?

Во внесении сведений в реестр зарегистрированных программ для ЭВМ может быть отказано в случае, если не доказана законность правообладания программой или ее ввода в гражданский оборот, а также если заявление было заполнено неверно.

Причину отказа Минцифры присылает на электронную почту, указанную при подаче заявления. У заявителя есть один год, чтобы внести исправления в документы и подать заявление повторно.

Если в процессе регистрации программы или после изменились сведения, нужно уведомить министерство через форму обратной связи на бланке организации, заверенной усиленной электронной подписью.

Может изменится правообладатель, реквизиты, генеральный директор. Если сведения в заявлении не обновить после смены реквизитов, то есть риск отказа.

Что выбрать: регистрацию в Роспатенте или Минцифры?

Регистрация программы ЭВМ или базы данных в Роспатенте и внесение сведений о ней в реестр Минцифры имеют совершенно различные, дополняющие друг друга функции.

Реестр Роспатента появился как способ регистрации авторского права на код программ. Он служит цели защитить программу ЭВМ или базу данных от незаконного копирования и распространения, выдавать лицензии на ее использование или продать ее целиком.

Фактически ФИПС депонирует код программы, и в случае спора проводится экспертиза депонированной программы и спорного образца. Оформлением программ занимаются патентные поверенные по программам ЭВМ и программно-аппаратным комплексам.

Свидетельство о регистрации программы в Роспатенте подтверждает авторские права на софт, поэтому будет плюсом при подаче заявления на внесение программы в реестр Минцифры.

Дополнительная защита прав на программы

Код программы, как объект интеллектуальной собственности, можно защитить авторским правом. Но это слабая защита от тех, кто просто может скопировать решение. Сложно доказать плагиат только на основе программного кода, если конкуренты использовали другой язык программирования, скопировав алгоритм или принцип технического решения. Для защиты содержательной части софта эффективнее патентование IT-решений.

Алгоритм или метод, которое применяется в работе программы, можно запатентовать как изобретение. Когда нужна максимальная защита, рекомендуется оформить патент на программно-аппаратный комплекс, если патентный поверенный сможет доказать патентоспособность технического решения.

Чтобы обсудить возможности защиты интеллектуальной собственности, оставьте заявку. Эксперт перезвонит и предложит варианты решения вашей проблемы. Это бесплатно.

Тарифы

Регистрация ПО в Роспатенте
от 52 000 ₽
Заказать
Внесение ПО в Минцифры
от 120 000 ₽
Перейти
Патент на IT-решение с гарантией
от 196 700 ₽
Подробнее
Елена Купцова

Елена Купцова

Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406

Елена с 2001 года работает в области защиты интеллектуальной собственности. В том числе 4 года государственным экспертом в ФИПС. К команде «Гардиума» присоединилась в 2007 году.

Участвовала в проектах по регистрации товарных знаков и лицензионных договоров сети быстрого питания «Теремок» с 2009 года

Материалы эксперта:
Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Популярное

Читать также

Как запатентовать изобретение?

Как запатентовать изобретение?

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Как запатентовать полезную модель самостоятельно?

Как запатентовать полезную модель самостоятельно?

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Зачем нужен патентный поиск перед патентованием

Зачем нужен патентный поиск перед патентованием

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Роспатент и ФИПС: функции и возможности

Роспатент и ФИПС: функции и возможности

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Порядок получения патента на изобретение

Порядок получения патента на изобретение

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Патентные исследования

Патентные исследования

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Промобразец: новое в проверке и оппозиции

Промобразец: новое в проверке и оппозиции

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,

Суды признали правомерность условий договоров коммерческой концессии о неконкуренции

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Какие условия патентоспособности нужно соблюдать при регистрации в Роспатенте

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,

Патентная чистота

Марина Нечаева
Марина Нечаева
Патентование,

Гаагская система регистрации промышленных образцов

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,

Европейский патент

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,