+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Правовая охрана общеизвестного товарного знака

191
0 комментариев
7 минут

Под общеизвестными товарными знаками понимаются обозначения, которые в результате интенсивного использования стали широко известны среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.

Зарегистрировать общеизвестный товарный знак

В совместной рекомендации Ассамблеи Парижского союза по охране промышленной собственности и Генеральной ассамблеи ВОИС «О положениях в отношении охраны общеизвестных товарных знаков» установлен перечень обстоятельств, которые должен принять во внимание компетентный орган при решении вопроса, является ли товарный знак общеизвестным, или нет:

  • степень известности или признания товарного знака в соответствующем секторе общества;
  • продолжительность, степень и географический район любой деятельности по продвижению знака, включая рекламу или пропаганду и презентацию на ярмарках или выставках товаров и услуг, для которых используется товарный знак;
  • продолжительность и географический район осуществленных регистраций знака и/или любых заявок на его регистрацию в той степени, в какой они отражают использование или признание этого товарного знака;
  • материалы, отражающие факты успешной реализации прав на знак, в частности, степень, в которой этот товарный знак был признан общеизвестным компетентными органами;
  • ценность, присущая данному товарному знаку (Суд по интеллектуальным правам в своих решениях прямо ссылается на данные Рекомендации. См., например: Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 02.03.2015 N С01-1436/2014 по делу N СИП-552/2014).

В большинстве западных стран (США, ФРГ, Франция и др.) товарный знак получает статус общеизвестного в силу самого факта приобретения им широкой известности среди потребителей. Специальной регистрации в таком случае не требуется. При рассмотрении конкретного спора суд может сделать вывод об общеизвестности товарного знака и, соответственно, расширить объем его правовой охраны.

В России ситуация обстоит иным образом.

Решение о признании товарного знака общеизвестным принимает Роспатент на основе заявления правообладателя. Роспатент ведет отдельный реестр общеизвестных товарных знаков.

В соответствии с административным регламентом, определившим порядок и условия проверки обозначения на соответствие статусу общеизвестного, для подтверждения приобретенной товарным знаком общеизвестности заявителю на стадии подачи заявки необходимо предоставить в федеральный орган исполнительной власти сведения:

  • об интенсивном использовании товарного знака или обозначения, в частности, на территории РФ;
  • о странах, в которых товарный знак или обозначение приобрели широкую известность;
  • о произведенных затратах на рекламу товарного знака или обозначения (например, годовые финансовые отчеты);
  • о стоимости (ценности) товарного знака в соответствии с данными в годовых финансовых отчетах;
  • о результатах опроса потребителей товаров по вопросу общеизвестности товарного знака или обозначения, проведенного специализированной независимой организацией, которые могут быть оформлены с учетом рекомендаций Роспатента.

Заявитель также может предоставить дополнительные сведения, подтверждающие широкую известность используемого обозначения

При присоединении Российской Федерации к ВТО у отдельных государств-членов возникли вопросы относительно установленного административного порядка признания знака в качестве общеизвестного. Были приведены примеры, когда широко известные, обладающие значительной репутацией товарные знаки не получили признания в качестве общеизвестных в России.

Представители российской стороны отметили, что ГК РФ не содержит каких-либо норм, устанавливающих связь между предоставлением правовой охраны товарному знаку, который считается общеизвестным, и его включением в перечень. Если правообладатель такого товарного знака предъявляет иск о нарушении его прав, суд определяет, были ли нарушены права владельца товарного знака независимо от факта включения его в перечень. Однако решение суда будет ограничено в своей силе в рамках конкретного случая. Иным словами, товарный знак может быть признан общеизвестным как административным органом, так и судом. Но вывод суда об общеизвестности товарного знака будет иметь значение только в рамках конкретного спора. При возникновении правовых конфликтов с иными субъектами правообладателю вновь потребуется доказывать общеизвестность своего товарного знака.

Судебной практике известны случаи, когда суды признавали «старший» товарный знак известным и на основании этого признавали недействительной регистрацию сходного «младшего» товарного знака. При том что «старший» знак не был в перечне общеизвестных товарных знаков, а «младший» был зарегистрирован в отношении неоднородных товаров и услуг. Суды признавали действия по регистрации «младшего» знака недобросовестной конкуренцией и злоупотреблением правом.

На практике мы рекомендуем российским предпринимателям не рассчитывать на судебный порядок, а все же попытаться зарегистрировать свой товарный знак в качестве общеизвестного. Хотя это и не простая задача. Заявителям необходимо доказать известность знака, претендующего на статус общеизвестного, в отношении товаров и услуг заявителя, что удается далеко не всегда. 

Так, в Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в признании обозначения в качестве общеизвестного товарного знака «Туполев» (решение от 12.12.19 по делу № СИП-250/2018). Он исходил из того, что заявитель (авиапредприятие) документально не подтвердил, что истребуемая им регистрация обозначения очевидным образом ассоциируется в глазах потребителей именно с заявителем как источником происхождения товара. Представленные заявителем материалы свидетельствуют об известности обозначения только как фамилии авиаконструктора либо названия самого заявителя, но не как средства индивидуализации самолетов. Ряд документов подтверждают использование заявителем обозначений «Ту-214», «Ту-334», «Ту-134», но не словесного элемента «Туполев». Среди фотографий лишь четыре содержат изображение маркированного таким обозначением самолета. Но они не позволяют определить, к какому периоду времени относятся и сколько таких самолетов введено в оборот. Поэтому эти фото не могут свидетельствовать об известности обозначения на испрашиваемую дату.

Роспатент неоднократно отказывал в признании общеизвестными действительно популярных известных обозначений в ситуации, когда потребителям было известно само обозначение, но не заявитель. СИП, который регулярно отменяет подобные решения Роспатента, до сих пор не смог полностью переломить эту практику. Так, в одном из недавних споров (постановление президиума СИП от 11.12.20 № СИП-961/2019) иностранная компания просила признать обозначение «Роллтон» общеизвестным товарным знаком для лапши, составов для супов и картофельного пюре. Роспатент отказал, поскольку потребитель не знает заявителя и ассоциирует обозначение с российским обществом. Однако СИП, а затем и президиум суда поддержали заявителя и обязали Роспатент удовлетворить его заявление. Суд отметил, что определяющим является общеизвестность потребителям именно заявленного обозначения. Согласно соцопросу оно знакомо 100% потребителей. Известность знака не связана с известностью заявителя. Достаточно, чтобы потребитель понимал, что товары происходят из одного источника, при этом он не обязательно должен точно его указать. 

Подобную позицию СИП следует поддержать.

Не удается предпринимателям зарегистрировать в качестве общеизвестного товарного знака словесные элементы обозначений, которые использовались предпринимателем и стали известными потребителям в комбинации с иными элементами. Так, СИП вслед за Роспатентом отказал (решение от 24.05.21 по делу № СИП-239/2021) в признании общеизвестным обозначения «PATRIOT». Суд исходил из того, что обозначение известно лишь в комбинации с общеизвестными словесными обозначениями «УАЗ», «UAZ» (прим.: зарегистрированы при сопровождении патентно-адвокатского бюро «Гардиум») и изобразительным обозначением. Известность для потребителя именно заявленного обозначения отдельно от них установить невозможно. Узнаваемость комбинированного обозначения сама по себе не свидетельствует об узнаваемости отдельной его части. При этом неважно, что изобразительный элемент используется на автомобиле только спереди на решетке радиатора, а обозначение «PATRIOT» отдельно от него на иных деталях автомобиля. Эти детали не привлекают внимание потребителя (коврики, брызговики, запасное колесо).

В другом деле (постановление президиума СИП от 19.02.21 № С01-1471/2020 по делу № СИП-571/2020) суд поддержал решение Роспатента, который отказал признать общеизвестным словесный товарный знак «Байкал» для газированных напитков. Суд подчеркнул, что потребители привыкли видеть это слово только в составе ранее признанного общеизвестным комбинированного знака. Общеизвестность комбинированного товарного знака сама по себе не может свидетельствовать об общеизвестности входящих в него элементов.

Несмотря на подобные сложности юристам «Гардиум» удалось добиться признания товарного знака MOON общеизвестным. Фабрика мебели «МООN-ДИЗАЙН» была основана в 1994 году и является одним из лидеров мебельного рынка. В 2020 году компания обратилась в «Гардиум» для того, чтобы признать словесный товарный знак MOON (№ 448904) общеизвестным в отношении товаров 20 класса МКТУ «диваны» с 1 декабря 2020 года. Сложность заключалась во фрагментарности по продвижению обозначения — товарный знак MOON использовался разными юридическими лицами. Это затруднило процесс сбора необходимых документов, так как понадобились данные нескольких юридических лиц и архивные документы. Также сложнее стало доказать ассоциативную связь у потребителей между товарным знаком MOON и конкретным правообладателем. Юристы подготовили большой объем доказательств, которые подтверждают использование обозначения в отношении одного юридического лица, его известность и распространенность, и успешно отстояли интересы клиента в Палате по патентным спорам. ППС признала обозначение MOON общеизвестным с 1 декабря 2020 года.

Развитие темы общеизвестных товарных знаков с учетом международной практики будет описано в следующей статье, запланированной на август.

Арина Ворожевич

Арина Ворожевич

Партнер, д.ю.н.
Преподаватель на кафедре гражданского права МГУ имени М.В. Ломоносова

Работала старшим преподавателем кафедры интеллектуальных прав МГЮА имени О.Е. Кутафина

Имеет значительный опыт в сфере работы в юридическом консалтинге, опыт работы инхаус-юристом

Являлась юристом-экспертом редакции журнала «Юрист компании»

Материалы эксперта:
Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Доменное имя как объект интеллектуальной собственности

Доменное имя как объект интеллектуальной собственности

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,
Средства индивидуализации товаров и юридических лиц: что нужно знать

Средства индивидуализации товаров и юридических лиц: что нужно знать

Кристина Гучмазова
Кристина Гучмазова
Споры,
Недобросовестная конкуренция в сфере прав на товарные знаки: что это такое и чем грозит

Недобросовестная конкуренция в сфере прав на товарные знаки: что это такое и чем грозит

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Ответственность и компенсация за нарушение прав на товарный знак

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Споры,
Кража интеллектуальной собственности: что делать, если кто-то украл патент или товарный знак

Кража интеллектуальной собственности: что делать, если кто-то украл патент или товарный знак

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Споры,

Сходство товарного знака до степени смешения: как определить и чем опасно

Маргарита Булычева
Маргарита Булычева
Споры,

Незаконное использование товарного знака: виды нарушений и ответственности

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Что делать, если получил исковое заявление за использование чужого товарного знака

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Споры,

Как подать иск о нарушении товарного знака

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Споры,

Популярное

Читать также

Защита фирменного стиля: практические аспекты

Алексей Абрамов
Алексей Абрамов
Споры,

Оспаривание отказа Роспатента в регистрации товарного знака

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Пришла претензия о нарушении прав на чужой товарный знак. Что делать?

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Победить киберсквоттера: подводные камни борьбы с доменным «пиратством»

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Как защитить товарный знак от конкурентов

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Как выбрать доменное имя для сайта

Маргарита Булычева
Маргарита Булычева
Товарные знаки,

Использование чужого логотипа

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Как выбрать наименование юрлица

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Интеллектуальная собственность на маркетплейсах: как понять, простить и защитить

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,

Споры в сфере IT и по использованию программ

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Программы,

Лицензионный договор на использование патента

Денис Волков
Денис Волков
Споры,

Расторжение лицензионного договора

Кристина Гучмазова
Кристина Гучмазова
Споры,