+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Как оформить вывеску на фасаде

504
0 комментариев
7 минут

Согласно п. 1 ст. 9 закона о защите прав потребителей организации, которые продают товары или оказывают услуги гражданам, должны проинформировать своих посетителей о своём названии, адресе и графике работы. Эти данные они размещают на вывесках у входа в здание или офис, в котором организация работает.

Регистрация товарного знака для вывески
Ирина Резникова
Ирина Резникова
Старший партнер, патентный поверенный № 1947

При этом важно, что цель вывески — донести обязательные сведения о своей деятельности потребителям, а не продать им товары или услуги. Если контролирующие органы посчитают, что организация привлекает внимание к своему бизнесу в вывеске, её могут привлечь к административной ответственности за нарушение требований закона о рекламе.

Рассказываем подробно, как отличить вывеску от рекламы, нужно ли её с кем-то согласовывать и можно ли использовать в вывеске иностранные слова.

Что такое вывеска

Это конструкция на фасаде здания или около него, например, на стенде у входа, которую организации размещают, чтобы сообщить потребителям: «Мы находимся здесь».

Вывески размещают в разных форматах, например:

  • пластиковые или металлические таблички на стене у входа в здание;
  • объемные буквы над дверью или на выступающих конструкциях;
  • аппликации;
  • короба с подсветкой;
  • электронные табло с бегущей строкой.

Формат вывески организация выбирает на свое усмотрение, обычно учитывая доступный бюджет и особенности бизнеса, ведь вывеска даже без нарушений закона о рекламе может привлечь внимание потребителей к организации.

Требования к вывескам

Закон о защите прав потребителей перечисляет обязательные атрибуты вывески:

  • официальное название организации (фирменное наименование, под которым она зарегистрирована в едином государственном реестре);

    Пример: ООО «Рога и копыта», ИП Бендер Остап Ибрагимович
  • юридический адрес и адрес, по которому компания ведет деятельность, если он отличается от юридического;

    Пример: г. Москва, ул. Гиляровского, д. 7 стр. 5
  • режим работы.

    Пример: пн-пт с 9:00 до 18:00, сб, вс — выходные

Кроме этого, компании обычно указывают на вывесках и другие сведения, которые законом не запрещены:

  • сфера деятельности

    Пример: розничная торговля, услуги связи
  • изображение категории услуг или товаров (символьное или схематичное)

    Пример: чаша со змеей для аптек, инструменты для мастерских
  • зарегистрированный товарный знак или знак обслуживания

Помимо закона о защите прав потребителей, требования к размещению вывесок описаны и в нормативных актах субъектов РФ. Они отличаются в зависимости от общей архитектурной концепции благоустройства каждого региона.

Одни из самых подробных правил утверждены в Москве постановлением Правительства № 902-ПП. Нюансы применения правил разъясняются на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Требования к вывескам отличаются в зависимости от вида конструкции. Бывают настенные, консольные и витринные вывески. В постановлении определены пределы размещения по каждому из указанных видов.

В правилах есть и изображения размещения вывесок: корректные и ошибочные.

Правила размещения вывески

Например, вывески нельзя размещать на козырьке. Источник: https://stroi.mos.ru/

Правила размещения вывески на витрине

Если вывески размещаются на витрине, расстояние от остекления до самой витрины должны быть не менее 0,15 м. Источник: https://stroi.mos.ru/

Правила в разных форматах есть и в других регионах. Например, в Калининграде разработали специальный дизайн-код для того, чтобы сохранить целостность архитектурного облика города. 

Дизайн-код

В Дизайн-коде описаны правила размещения вывесок, например, в торговых центрах, есть и иллюстрации. Источник: https://www.klgd.ru/

Вывески на иностранном языке

Согласно п. 2 ст. 8 закона о защите прав потребителей информацию о себе компания должна доводить до клиентов на русском языке.

Более того, ч. 2 ст. 3 закона о государственном языке РФ тоже обязывает компании размещать сведения для потребителей на русском языке.

Но выход для компаний, которые хотят использовать вывески на иностранном языке, есть — зарегистрировать товарный знак на латинице и разместить его на здании. На товарные знаки не распространяются требования закона о государственном языке, это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 3 этого закона.

Регистрация товарного знака поможет предпринимателям и защитить свой бренд от злоупотреблений конкурентов, и проявить креативность в вывеске, не нарушая требований законодательства о рекламе.

Перед подачей заявки в Роспатент рекомендуем сначала проверить его по открытым базам, чтобы оценить перспективы успешной регистрации, а потом воспользоваться услугами патентных поверенных — опытные юристы знают процесс регистрации и подводные камни и смогут проконсультировать и подать заявку за вас. 

Услуги Гардиум по регистрации товарного знака

Как отличить вывеску от наружной рекламы

Основное отличие вывески от наружной рекламы — в содержании и месте размещения конструкции.

Если вывеска направлена на информирование потребителей, то задача, которую решает реклама — привлечь внимание потенциальных клиентов к товарам и услугам, которые компания предлагает.

Какие сведения может содержать рекламная конструкция:

  • детальное описание товаров и услуг с дополнительными характеристиками

    Пример: «Ремонт смартфонов и бытовой техники за 10 минут»
  • бренды товаров, которые продает компания или в отношении которых оказывает услуги

    Пример: «Ремонт техники Apple, Samsung, Huawei»
  • фразы, побуждающие клиента воспользоваться услугами компании

    Пример: «Оформите заявку на ремонт смартфона прямо сейчас»
  • слоганы, девизы, лозунги

    Пример: «Выбирай себе смартфон, у нас моделей миллион»
  • скидки, стимулирующие акции, подарки за покупку

    Пример: «Подайте заявку на ремонт смартфона до 31 октября и получи скидку 50% на чехлы и аксессуары»

Что касается мест размещения рекламы, выбор у предпринимателя здесь гораздо шире, чем в случае с вывесками, которые располагаются только у входа в здание или помещение. Более того, рекламу можно использовать в нескольких местах, закон не ограничивает количество конструкций у одного предпринимателя. Компании также свободны и в выборе форматов рекламы — пространства для креатива гораздо больше, все зависит от бюджета и фантазии.

Отличается и порядок согласования рекламных конструкций и вывесок.

Когда вывески согласовывают

В большинстве случаев, если вывеска соответствует требованиям законодательства, согласовывать ее не нужно. Наружную рекламу же, напротив, придется согласовывать практически всегда.

Случаи, в которых компании все же потребуется согласовать размещения вывески, устанавливаются в нормативных актах субъектах федерации или в правилах собственника здания. Обычно к таким случаям относятся:

  • размещение вывесок на архитектурных памятниках и иных сооружениях, находящихся под охраной государства в связи с их культурной ценностью.

    Согласование эскиза и места размещения вывески необходимо для того, чтобы она вписывалась в архитектурный облик здания и не причинила вреда его конструкции.
  • характеристики вывески не соответствуют требования органа муниципальной власти, например, она шире или выше, чем установлено.

    В таком случае размещение возможно при предварительном согласовании дизайн-проекта с органом власти и обосновании необходимости размещения именно такой вывески. Также компания должна подтвердить, что зданию не будет причинен ущерб.
  • размещение вывески в арендуемом помещении.

    Этот случай актуален, например, для бизнес-центров или торговых комплексов, в которых помещения арендуют несколько компаний. Обычно единые правила размещения вывесок утверждаются собственников здания либо прописываются в договорах с каждым арендатором.

Для согласования вывески в любом из описанных случаев компании потребуется эскиз и план размещения, а также обоснование необходимости размещения. В случае подачи заявления в орган муниципальной власти нужно также будет предоставить заявление по установленной форме, учредительные и иные документы. Перечень можно посмотреть на сайте соответствующего органа.

Последствия неправильной установки вывесок

За законностью установки вывесок следит антимонопольный орган региона, орган муниципальной власти и в некоторых случаях собственник здания.

Если они при проверке обнаружат отсутствие согласования вывески или признают ее наружной рекламой, могут последовать следующие санкции.

Штраф. За несогласованную установку вывески штрафует орган муниципальной власти на основании норм регионального и местного законодательства.

А если вывеску признают рекламой, компании грозит уже антимонопольный штраф по ст. 14.37 КоАП РФ:

  • для ИП и директора компании — от 3 до 5 тысяч рублей;
  • для юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Демонтаж. Если вывеска размещена, например, на памятнике архитектуры без согласования, и последующее одобрение тоже невозможно, контролирующий орган может вынести предписание о том, что вывеску нужно демонтировать. В предписании также указывают срок демонтажа.

Предприниматель может демонтировать вывеску самостоятельно, а если он не сделает этого в установленный срок, администрация привлекает подрядчиков, а потом перевыставляет компании расходы.

Часто организацию и привлекают к административной ответственности, и обязывают демонтировать конструкцию. Демонтаж в течение установленного срока помогает снизить штраф.

ООО “Вест” привлекли к ответственности за размещение конструкции с текстом «Садовый центр «Лукоморье» 300 м создайте свой райский уголок» без согласования с местной администрацией, а саму конструкцию признали рекламной. Помимо штрафа в 500 тысяч рублей, магазину выдали предписание о демонтаже.

Компания обжаловала привлечение к административной ответственности в суде, но конструкцию демонтировала. В итоге в трех инстанций признать конструкцию не рекламной не удалось, но суды снизили штраф до 250 тысяч из-за того, что демонтаж компания произвела в установленный срок и выполнила часть требований контролирующего органа.

Ответственность по договору аренды. Зачастую собственник здания включает в договоры с арендаторами условия размещения вывесок: иногда вывески запрещены совсем, иногда для них требуется предварительное уведомление собственника или согласование с ним эскиза и факта размещения.

Если арендатор размещает вывеску в нарушение установленных договором требований, арендодатель может применить меры ответственности. Наиболее популярные из них — неустойка, требование о демонтаже и одностороннее расторжение договора аренды с взысканием штрафа.

Если компания считает, что ее привлекли к ответственности незаконно, и вывеска размещена с соблюдением всех требований, она может обжаловать предписания, постановления антимонопольного органа и действия арендодателя в суде.

Причем выиграть спор возможно, даже если вывеска действительно была рекламой.

Управляющую компанию «Этаж 41» привлекли к ответственности за размещение баннера на фасаде здания без согласования, штраф — 250 тысяч рублей. Однако компания оспорила постановление: она просто заказала рекламу у подрядчика, щит сама на фасаде не размещала и отвечала по договору только за содержание рекламы.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции не поддержали истца. Они указали, что заказчик рекламы несет ответственность за соблюдение законодательства наравне с рекламной организацией, поэтому не имеет значения, кто фактически повесил щит на фасаде здания без согласования.

Однако Верховный суд выводы коллег нижестоящих инстанций не подтвердил. Он сослался на ч. 7 ст. 38 закона о рекламе — ответственность за размещение рекламной конструкции без согласования несет рекламораспространитель, а это владелец самой конструкции. Управляющая компания конструкцией не владела, то есть рекламораспространителем не была, поэтому штраф отменили.

Тарифы

Регистрация товарного знака в Роспатенте
от 18 900 ₽
Заказать
Регистрация под ключ -30% на госпошлины
от 69 000 ₽
Заказать
Ускоренная регистрация с гарантией
от 148 000 ₽
Заказать
Ирина Резникова

Ирина Резникова

Старший партнер, патентный поверенный № 1947
20 лет опыта в сфере интеллектуальной собственности, арбитражного судопроизводства и корпоративного права. Возглавляла правовое управление в топ-5 лизинговых компаний России. Лидер по взысканию компенсаций за незаконное использование товарных знаков.
Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Популярное

Читать также

IP Cases: Роспатент VS Руссиано — есть ли противоречие общественным интересам

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

IP Cases: бездействие франчайзи как отказ от исполнения договора франшизы

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Highlights: Гудвилл

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Trends: когда исключено правомерное цитирование

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Trends: защита исключительных прав на ноу-хау

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Кейс: территориальные границы исключительного права на товарный знак

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,
Как оформить вывеску на фасаде

Как оформить вывеску на фасаде

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,
Доменное имя как объект интеллектуальной собственности

Доменное имя как объект интеллектуальной собственности

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Споры,
Средства индивидуализации товаров и юридических лиц: что нужно знать

Средства индивидуализации товаров и юридических лиц: что нужно знать

Кристина Гучмазова
Кристина Гучмазова
Споры,
Что такое приоритет по форме 940

Что такое приоритет по форме 940

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,
Брендбук, гайдлайн и логобук: в чем различия и польза для бизнеса

Брендбук, гайдлайн и логобук: в чем различия и польза для бизнеса

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Товарные знаки,
Что такое собственная торговая марка

Что такое собственная торговая марка

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,