+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Что такое патент

25 122
0 комментариев
7 минут

Патент — это документ, который дает исключительное право его владельцу на изобретение, промышленный образец, полезную модель или селекционное достижение. Основная функция патента − правовая охрана интеллектуальной собственности. За любое несанкционированное использование изобретения и другой запатентованной интеллектуальной собственности предусмотрена гражданско-правовая или уголовная ответственность.
Простыми словами, патент доказывает, что именно вы являетесь автором того или иного объекта интеллектуальной собственности.

История патентов

Елена Купцова
Елена Купцова
Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406
Патентование с гарантией

Обладатель патента получает не только защиту, но и коммерческую выгоду, так как может единолично получать прибыль от разработки. Право на легальное использование продуктов интеллектуального труда может быть предоставлено третьим лицам при заключении лицензионного соглашения.

В России за отрасль интеллектуальной собственности отвечают Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Организации регистрируют, поддерживают и охраняют права на интеллектуальную собственность.

Объекты патентования в России

Роспатент выделяет три основных вида патентов:

  • Изобретение − решение в любой области, относящееся к материальному объекту или способу воздействия на него.
  • Полезную модель − техническое решение, которое относится исключительно к устройству/веществу (конструкции, узлы, изделия в едином корпусе). Полезная модель не может быть сложным техническим устройством или установкой.
  • Промышленный образец − объект интеллектуального права, который определяет эргономику изделия, его дизайн, внешний вид.

Чтобы получить патент, необходимо соблюсти ряд условий. У каждого вида патента свои требования:

  • Изобретение получает патент, если у него есть изобретательский уровень, новизна и объект возможно применить в принципе.
  • Полезной модели защита предоставляется, если объект обладает характеристиками новизны и его реально применить в промышленности.
  • Критериями качества промышленного образца являются оригинальность и новизна.

Структура патента на изобретение

Изобретение − наиболее распространенный вид патента, так как включает в себя решения в любой области, а не только в промышленности.

Структура патента на изобретение состоит из семи частей:

  1. библиографические данные
  2. название и/или объекты
  3. описание изобретения (раскрытие), включая область и уровень техники
  4. чертежи (опционально)
  5. осуществление изобретения
  6. формула
  7. реферат

Библиографические данные

Раздел содержит информацию справочного характера и служит для удобства регистрации, поиска и хранения патента. Информацию можно разделить на четыре части:

  • Общая информация: в какой стране выдан патент, вид патента, класс международной патентной и национальной патентной классификации, список источников, процитированных в отчете о поиске.
  • Информация о патентообладателе и авторе: имя или наименование патентообладателя (если это юрлицо), адрес патентообладателя для переписки, имя автора.
  • Информация о приоритете: дата, когда заявку подали в ведомство, номер заявки, дата регистрации и окончания действия патента.

Название

Название изобретения отражает его сущность, поясняет, для чего служит объект. ФИПС не рекомендует использовать в названии аббревиатуры и имена собственные: личные имена, рекламные наименования, географические названия и пр. Существуют допустимые включения в наименование. Например, при регистрации химического изобретения допустимо включить название химического соединения и его конкретное назначение.

Область техники

В этом разделе перечисляются области, где наиболее вероятно применение изобретения. Например, химическая промышленность, цветная металлургия, пищевая промышленность, сфера общественного питания, текстильное производство и пр.

Уровень техники

В разделе указывают аналоги и прототипы изобретения. ФИПС дает определение этим понятиям:

  • аналог изобретения − это устройство, совокупность признаков которого похожа на совокупность существенных признаков изобретения заявителя;
  • прототип − аналог, совокупность признаков которого больше всего совпадает с совокупностью признаков изобретения.

Необходимо внимательно отнестись к этому разделу, так как, благодаря ему, комиссия должна сделать вывод об уникальности изобретения. Чтобы выявить аналоги, необходимо изучить сведения из различных источников (патентные документы, научные работы, СМИ, нормативно-техническая документация, интернет и т.д.).

Раздел должен содержать информацию:

  • Библиографические данные аналогов.
  • Сущность и признаки каждого аналога.
  • Причины, почему нельзя получить необходимый результат с помощью существующих аналогов.

Раскрытие изобретения (сущность)

В этом разделе заявитель должен наиболее полно раскрыть задачу, которую решает изобретение, а также результат, который получается при его применении. Например, заявитель представляет новый способ очистки воды. В этом случае задача изобретения − создание технологии по очистке воды, а технический результат − снижение содержания загрязняющих веществ в воде.

Здесь же указываются все существенные признаки объекта, которые отличают его от прототипа, и объясняется, каким образом они позволяют решить задачу, стоящую перед изобретением.

Краткое описание чертежей

Заявитель должен кратко описать суть иллюстраций к разделу “Раскрытие изобретения”. Это могут быть не только чертежи, но и схемы, рисунки, таблицы, фотографии и другие изображения. При этом фотографии прилагаются как дополнение. Изображение должно четко совпадать с тем, что есть в описании. Визуальная информация нумеруются арабской цифрой в соответствии с очередностью в описании.

Осуществление изобретения

Раздел содержит описание, как и благодаря чему существенные признаки приводят к техническому результату. По сути, это доказательство возможности применения и работы изобретения.

Заявитель должен показать, действительно ли возможно использовать изобретение в реальности. В качестве доказательства могут выступать объективные результаты исследований. Например, при регистрации способа очистки воды доказательством могут послужить результаты исследования воды до и после очищения, а также информация, как именно новый способ позволяет избавиться от загрязнения.

Формула изобретения

Раздел оформляется как документ, напечатанный на отдельных листах. В формуле приводится характеристика изобретения, описывается его сущность. Этот раздел предназначен для того, чтобы Роспатент мог понять, какой объем правовой охраны необходимо предоставить объекту интеллектуальной собственности. Формулу надо сделать ясной и четкой, без специальных сокращений, без сложных профессиональных терминов (насколько это возможно).

Реферат

Реферат − краткое описание (до 1000 знаков) сущности изобретения. Содержит название, область применения и описание сущности изобретения, а также достигаемый результат. От формулы реферат отличается тем, что в нем можно свободно изложить суть изобретения и сохранить все существенные признаки. При необходимости можно приложить чертеж и указать на дополнительную информацию: таблицы, изображения и пр.

Следует учитывать, что при подготовке заявки на регистрацию патента в других странах структура у документа может быть другой. Патентное право в зарубежных странах в некоторых аспектах сильно отличается от российского.

Патентное право в зарубежных странах

Всемирная организация интеллектуальной собственности ежегодно публикует данные о количестве зарегистрированных патентов в разных странах. Согласно этим данным, США, Китай и страны Евросоюза занимают лидерские позиции по патентной активности.

Патентное право в Китае

Патентный закон в КНР был принят в 1984 г. Ведомство, которое отвечает за безопасность интеллектуальной собственности, называется “Управление по патентам Государственного совета КНР”. Как и в России, в Китае есть три основных вида патентов: промышленный образец, полезная модель и изобретение.

Претендующее на патент изобретение в Китае должно соответствовать трем критериям: практическая применимость, изобретательский уровень и абсолютная мировая новизна. В патентном праве КНР есть отличие от российского − льгота (увеличенное время на регистрацию) по новизне.

Льгота предоставляется на полгода, после того как:

  1. заявитель презентовал изобретение на международной выставке
  2. заявитель представил изобретение на научной конференции
  3. изобретение раскрыто без согласия автора

Еще одно существенное отличие от российской патентной системы − этап экспертизы. В Китае этот этап отсроченный и проводится по заявке изобретателя в течение трех лет после подачи заявки. Если в какой-то части комиссию не удовлетворяют результаты экспертизы, ведомство направляет замечания. В случае, когда заявка даже после исправлений не соответствует закону, комиссия отказывает в выдаче охранного документа.

Полезная модель и промышленный образец проходят только формальную экспертизу. Она состоит в проверке факта оплаты пошлин и правильности оформленной заявки. 

Иностранцы, которые хотят получить патент, могут подать заявку через китайских патентных поверенных. Возможно также получить патент благодаря Договору о патентной кооперации с помощью подачи международной заявки.

Патентное право в США

За охрану интеллектуальной собственности в США отвечает United States Patent and Trademark Office (USPTO) − Бюро патентов и торговых марок. Ведомство выдает три вида патентов: Utility Patent (состав вещества, устройство, принцип работы устройства), Design Patent (дизайн любого объекта), Plant Patent (селекционное достижение).

Патентное право в США отличается от общепринятого подхода к патентованию изобретений следующими чертами:

  • США предоставляют увеличенное время на регистрацию: изобретатель может подать заявку на патент в течение 12 месяцев с момента обнародования изобретения.
  • По закону заявитель должен раскрыть в заявке наиболее оптимальный способ применения изобретения.
  • Заявитель обязан сообщить ведомству о любой информации, которая касается уровня техники, на любом этапе делопроизводства.
  • В отличие от многих стран в США возможно запатентовать способ ведения бизнеса, алгоритмы и компьютерные программы.
  • USPTO дает возможность подать предварительную заявку. В этом случае изобретению не нужно сразу проходить экспертизу. После подачи предварительной заявки изобретатель может подготовиться и в течение 12 месяцев подать пакет документов на основной патент. Это позволяет установить дату приоритета и оценить потенциал изобретения.

Патенты в США получают надежную правовую охрану. В то же время в этой стране распространены патентные тролли: ежегодно злоумышленники получают миллиарды долларов с компаний, которые не запатентовали свои изобретения. Иностранным гражданам можно получить патент, подав международную заявку в соответствии с Договором о патентной кооперации.

Патентное право в ЕС

В Европейском союзе патентами занимается Европейская патентная организация. Это самостоятельная организация, не связанная юридически с Европейским союзом. В ЕПО состоит 44 страны, четыре из них при этом не являются членами Евросоюза.

Существует три способа регистрации патента в ЕС: региональный, национальный и единый европейский:

  • Региональный удобен в том случае, если заявитель хочет зарегистрировать патент в большинстве стран ЕС. Тогда заявка подается в ЕПО на французском, немецком или английском. При этом действие патента не распространяется на все страны, а только на Великобританию, Германию, Ирландию, Бельгию, Люксембург, Лихтенштейн, Францию, Швейцарию и Монако. Если изобретателю нужен патент и в остальных странах-членах ЕПО, он должен перевести заявку на национальный язык и оплатить их пошлины. Получить патент на территории ЕС можно через Европейского патентного поверенного, который зарегистрирован ведомством.
  • Национальный используется тогда, когда патент нужен в одной или нескольких странах ЕС. При этом размер пошлины значительно ниже, поэтому процедура менее финансово затратна.
  • Единый патент Евросоюза. Такой патент будет действителен во всех странах-участницах Евросоюза. Однако пока документ не выдается, так как страны не могут решить некоторые разногласия. Ожидается, что нововведение вступит в силу в 2019−2020 гг.

Чтобы получить патент в странах ЕС, необходимо обратиться к патентному поверенному, который зарегистрирован в ЕПО. Также можно оформить международную заявку: это позволяет Договор о патентной кооперации.

Патентование в России

Чтобы запатентовать изобретение, нужно пройти процедуру патентования в Роспатенте. Она состоит из 7 шагов:

1 шаг. Патентный поиск, то есть проверка изобретение на соответствие критериях патентоспособности.  

2 шаг. Подача заявки в Роспатент. 

3 шаг. Оплата пошлин за подачу заявки и экспертизу. 

4 шаг. Формальная экспертиза, когда эксперты проверяют правильность оформления заявки и оплату пошлин.  

5 шаг. Экспертиза по существу, которая доказывает патентоспособность решения. 

6 шаг. Внесение в реестр ФИПС.  

7 шаг. Получение патента на изобретение.  

Самым сложным является проверка патентоспособности. Мы проводим патентный поиск до подачи заявки и по результатам патентный поверенный готовит рекомендации для инженеров: какие изменения нужно внести, чтобы разработка соответствовала критериям патентоспособности. У нас есть патентные поверенные с опытом работы в Роспатенте, которые знают систему изнутри и понимают, как проводится экспертиза ФИПС. Поэтому мы смогли зарегистрировать более 17 000 объектов промышленной собственности и можем помочь вам получить патент на ваше решение "под ключ".  

Для начала работы заполните форму, где кратко опишите свою разработку. Эксперт перезвонит, чтобы посоветовать какой объект патентования выбрать и расскажет как проводится процедура патентования.  

Гарантируем полную конфиденциальность на всех этапах.  

Услуги патентных поверенных

Составление заявки, формулы, описания
от 60 000 ₽
Заказать
Патент с гарантией под ключ
от 108 200 ₽
Заказать
Ускоренное патентование
от 279 600 ₽
Заказать
Елена Купцова

Елена Купцова

Руководитель управления патентования, патентный поверенный № 1264, евразийский патентный поверенный № 406

Елена с 2001 года работает в области защиты интеллектуальной собственности. В том числе 4 года государственным экспертом в ФИПС. К команде «Гардиума» присоединилась в 2007 году.

Участвовала в проектах по регистрации товарных знаков и лицензионных договоров сети быстрого питания «Теремок» с 2009 года

Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Популярное

Читать также

Внесение сведений о программе ЭВМ в реестр Минкомсвязи

Внесение сведений о программе ЭВМ в реестр Минкомсвязи

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Как запатентовать изобретение?

Как запатентовать изобретение?

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Как запатентовать полезную модель самостоятельно?

Как запатентовать полезную модель самостоятельно?

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Зачем нужен патентный поиск перед патентованием

Зачем нужен патентный поиск перед патентованием

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Роспатент и ФИПС: функции и возможности

Роспатент и ФИПС: функции и возможности

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Порядок получения патента на изобретение

Порядок получения патента на изобретение

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Патентные исследования

Патентные исследования

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,
Промобразец: новое в проверке и оппозиции

Промобразец: новое в проверке и оппозиции

Елена Купцова
Елена Купцова
Патентование,

Суды признали правомерность условий договоров коммерческой концессии о неконкуренции

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Какие условия патентоспособности нужно соблюдать при регистрации в Роспатенте

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,

Патентная чистота

Марина Нечаева
Марина Нечаева
Патентование,

Гаагская система регистрации промышленных образцов

Антон Филиппов
Антон Филиппов
Патентование,