+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Наименование места происхождения товара (НМПТ)

2 447
0 комментариев
5 минут

Наименование места происхождение товара или НМПТ — это обозначение, представляющее собой наименование географического объекта или обозначение, производное от такого наименования, ставшее известным в отношении товара, характерного для данной географической местности и обладающего определенными отличительными свойствами. 

Регистрация товарного знака с гарантией

Чаще всего используется для защиты региональных брендов, то есть названий, имеющих географическую составляющую. Такой бренд сложно зарегистрировать как товарный знак из-за ограничений в законодательстве, поэтому используют НМПТ или географическое указание.

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Старший партнер, патентный поверенный № 1947

Другими словами, это слово или словосочетание, образованное из названия географического объекта и ассоциируемое в силу своей уникальности с определенным товаром (например «Хохлома» — изделия из дерева, «Тульский пряник» — пряники, «Минеральная вода «Ессентуки» — лечебная вода, «Дербент» — алкогольный напиток, «Тульский самовар» — самовары, «Астраханские арбузы» — арбузы, «Русская водка» — водка).

Основным отличием наименования происхождения товара от товарного знака является его связь с регионом, где выпускается товар.

А также, правом на одно и то же НМПТ могут обладать несколько лиц географического региона, выпускающих одну и ту же продукцию, а не строго одно лицо как в случае с товарными знаками. По умолчанию все наименования происхождения товара принадлежат государству.

Заказать регистрацию НМПТ

Регистрация наименования места происхождения товара

В отличие от иных средств индивидуализации, зарегистрировать наименование места происхождения товара могут один или несколько физических или юридических лиц.

Если наименование места происхождения товара еще не зарегистрировано, необходимо провести его «первичную» регистрацию. В случае, если защита наименования происхождения товара в виде регистрации в Роспатенте уже осуществлена, лицо, желающее использовать НМПТ и обладающее необходимыми требованиями, подает заявление на предоставление исключительного права.

Обязательные требования к заявителю

- Расположение в границах соответствующего географического субъекта

- Производство соответствующего товара

Заявитель должен производить товар, обладающий свойствами товара, на который зарегистрировано наименование, в границах соответствующей территории. Обеспечить охрану наименования места происхождения товара, который находится за пределами Российской Федерации, возможно только в случае, если наименование этого объекта охраняется в стране происхождения товара. Обладателем такого права может выступать лицо, чьи права защищены на «родине» наименования места происхождения товара. В случае если производится регистрация НМПТ, находящегося в иностранном государстве, заявитель иметь исключительные права на наименование в стране его происхождения.

Регистрирующий орган во время проведения экспертизы заявки может запросить у заявителя дополнительные материалы. Лицо, подавшее заявку на регистрацию НМПТ, должно соблюдать сроки ответа на запрос экспертизы и представить все запрошенные документы, а также пояснения в течение двух месяцев со дня получения запроса.

Дополнительно владелец наименования происхождения товара может зарегистрировать товарный знак в Роспатенте, в составе которого будет указано НМПТ как неохраняемый элемент.

Какие наименования невозможно защитить в качестве наименования места происхождения товара

Нужно учитывать, что обозначения, вошедшие в России во всеобщее употребление, которое не связано с каким-либо местом производства, не могут быть зарегистрированы как наименования места происхождения товара.

Срок действия регистрации

Регистрация наименования места происхождения товара действует в течение 10 лет момента подачи заявки в регистрирующий орган. Обладатель свидетельства может неоднократно продлевать регистрацию на 10 лет в последний год срока действия свидетельства. Действие регистрации наименование происхождения товара прекращается по истечении срока действия всех свидетельств.

10 лет - cрок действия регистрации наименования места происхождения товара. На 10 лет можно неоднократно продлевать регистрацию

Использование наименования места происхождения товара

Обладатель свидетельства на наименование места происхождения товара может пользоваться этим наименованием и запрещать такое использование другим лицам, не имеющим соответствующего свидетельства.

Правообладатель может использовать наименование места происхождения товара на товаре, этикетках, упаковке товара, в рекламе, на документации, связанной с введением товара в оборот.

В отличие от использования товарных знаков, обладатель свидетельства на наименование места происхождения товара не вправе распоряжаться данным правом, в том числе отчуждать и передавать его в пользование другим лицам.

Запрет на использование

Закон запрещает использовать зарегистрированное наименование места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства, даже в случае указания подлинного места происхождения товара.

Правообладатели вправе требовать возмещения убытков за незаконное использование наименования места происхождения товара в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей (определяется по усмотрению суда в зависимости от характера нарушения), либо в двукратном размере стоимости товара, на котором незаконно размещено наименование места происхождения товара.

Продукты и тарифы

Чтобы не тратить время и не разбираться во всех нюансах законодательства, Вы можете воспользоваться услугами наших патентных поверенных, которые знают все тонкости регистрации. Мы поможем Вам грамотно пройти всю процедуру, начиная с подготовки документов для получения заключения компетентного органа и оформления заявки и заканчивая получением свидетельства.

Стоимость услуг по сопровождению регистрации наименования места происхождения товара зависит от сложности наименования, которое необходимо зарегистрировать в качестве наименования места происхождения товара.

Для того чтобы уточнить окончательную стоимость услуг свяжитесь с нашими специалистами по контактным телефонам или отправьте заявку на услугу.


Не всегда можно  зарегистрировать НМПТ, но возможно оформить региональный бренд как географическое указание. Подробнее о новом средстве индивидуализации читайте в материале нашего юриста

Ирина Резникова

Ирина Резникова

Старший партнер, патентный поверенный № 1947
20 лет опыта в сфере интеллектуальной собственности, арбитражного судопроизводства и корпоративного права. Возглавляла правовое управление в топ-5 лизинговых компаний России. Лидер по взысканию компенсаций за незаконное использование товарных знаков.
Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Популярное

Читать также

Регистрация товарного знака в США

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Защита и регистрация слогана или фразы

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Регистрация товарного знака в Европейском союзе (ЕС)

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Общеизвестный товарный знак

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Прекращение охраны товарного знака

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Как внести изменения в товарный знак?

Денис Волков
Денис Волков
Товарные знаки,

Оспаривание отказа Роспатента в регистрации товарного знака

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Регистрация торговой марки и знака в СНГ

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Экспертиза товарного знака на сходство

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Регистрация товарного знака в Германии

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,
Что делать, если обнаружен сходный товарный знак?

Что делать, если обнаружен сходный товарный знак?

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,
Стратегия ответа на уведомление о результатах проверки товарного знака

Стратегия ответа на уведомление о результатах проверки товарного знака

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,