+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Оценка нематериальных активов (НМА)

10 143
0 комментариев
8 минут

Отражение корректной стоимости нематериальных активов (НМА) в отчетности с момента их создания (появления) и до продажи (выбытия) требует особого внимания. Необходимость определить стоимость нематериальных активов возникает при сделках с ними. Если заранее не предусмотреть и не учесть трактовку цепочки операций со стороны ИФНС, могут возникнуть негативные налоговые последствия для всех сторон.

Получить оценку НМА

Правила учета нематериальных активов в бухгалтерской отчетности собраны в ПБУ 14/2007, однако для грамотной работы с НМА и понимания нюансов требуется опыт.

Патентно-адвокатское бюро «Гардиум» часто сталкивается со сложными кейсами и предлагает клиентам различные варианты решения задач, даже когда сделка находится на финальной стадии.

Для учета НМА важно разграничивать понятия первоначального и последующего признания.

Первоначальное признание нематериальных активов (НМА)

Когда у компании впервые появляется право на нематериальный актив, возникает вопрос, как правильно отразить его в бухгалтерском учете и по какой стоимости. Эта стоимость для постановки НМА на баланс называется «первоначальной оценкой». Рассмотрим на примерах, что в нее входит.

НМА приобретен при возмездной сделке

Когда вы приобретаете НМА по договору, стоимость актива для первоначального признания складывается из:

  • стоимости по договору;
  • таможенных пошлин, сборов, невозмещаемых сумм налогов, патентных и иных пошлин;
  • стоимости посреднических услуг;
  • стоимости информационных, консалтинговых и прочих услуг, связанных с приобретением нематериального актива;
  • иных расходов, непосредственно связанных с приобретением НМА.
Павел Резго
Павел Резго
Руководитель управления правового сопровождения цифровых продуктов

Но не всегда НМА приобретаются по договору купли-продажи. Некоторые активы, например товарные знаки, могут передаваться в пользование по лицензионному договору. Если в лицензионном договоре передается неисключительная лицензия, то право на товарный знак остается у владельца. Если лицензия исключительная, то приобретатель должен поставить товарный знак себе на баланс. В этом случае снова возникает вопрос определения стоимости. Самым надежным ее подтверждением будет отчет независимого оценщика для определения рыночной стоимости товарного знака.

Кроме того, лицензионные договоры подлежат обязательной регистрации в Роспатенте и ФИПС (в зависимости от объекта НМА).

В нестандартных ситуациях лучше обращаться к экспертам в области интеллектуальной собственности, чтобы избежать отказа в регистрации договоров со стороны ФИПС и не потерять связанные с этим время и деньги.

Юристы «Гардиума» обладают экспертизой на всех этапах сделки и более чем 15-летним опытом работы в сфере интеллектуальной собственности. Мы поможем сэкономить ваше время и финансы при сделках регистрации, отчуждения или лицензирования нематериальных активов.

НМА создается силами самой компании

При таком подходе компания капитализирует все расходы по созданию нематериального актива до момента его готовности и ввода в эксплуатацию.

В первоначальную стоимость актива, кроме тех статей, которые были указаны ранее, могут быть также включены:

  • расходы на оплату труда сотрудников, участвующих в создании нематериального актива;
  • страховые взносы с ФОТ сотрудников, работающих над созданием нематериального актива;
  • расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования: установок, сооружений, других основных средств и иного имущества, используемого при создании нематериального актива.

На практике компании редко капитализируют расходы на создание НМА в полном объеме. Из-за сложности соотнесения некоторых статей расходов с нематериальными активами их относят к себестоимости или накладным расходам периода.

Таким образом, первоначальная стоимость НМА при создании формируется, как правило, из очевидных затрат: госпошлины при регистрации, услуг дизайнера при создании товарного знака и пр. По этой причине НМА в отчетности сильно недооценены.

Совершение последующих сделок с такими недооцененными активами влечет за собой негативные налоговые последствия. Подробнее о них читайте в нашем материале с подборкой судебной практики.

Скачать подборку

Чтобы минимизировать налоговые риски, операции с нематериальными активами необходимо проводить по рыночным условиям. ПБУ 14/2007 позволяет компаниям не более одного раза в год переоценивать однородные группы нематериальных активов по рыночной стоимости. Это касается уже последующего признания НМА, о чем мы подробнее расскажем во второй части статьи.

НМА внесен в качестве вклада в уставный капитал

В таких случаях для первоначальной оценки НМА можно использовать значение, согласованное учредителями (ст. 11 ПБУ 14/2007). Однако для большей достоверности перед партнерами, аудиторами и ИФНС лучше подтвердить рыночную оценку отчетом независимого оценщика.

НМА получен безвозмездно

Чаще такие ситуации происходят внутри крупных холдинговых структур, когда товарные знаки или иные объекты интеллектуальной собственности передаются между взаимозависимыми лицами.

При этом безвозмездные сделки привлекают особое внимание ИФНС, в том числе и при регулировании в рамках трансфертного ценообразования (п. 2 ст. 40 НК РФ).

НК РФ подразумевает 3 способа определения рыночных условий для сделок (пп. 4–11 ст. 40). Проведенная оценка рыночной стоимости подпадает под пп. 4 ст. 40, что снимает вопросы при будущих проверках.

Проведение безвозмездных сделок не рекомендуется в принципе, но при анализе всей цепочки предшествующих операций отдельные варианты без денежного возмещения допускаются.

Поможем проанализировать вашу ситуацию. Закажите консультацию.

Последующая оценка НМА

После того как объект НМА принят к бухгалтерскому и налоговому учету, возникает вопрос его последующей оценки. Есть 2 модели последующей оценки нематериальных активов:

  • амортизировать первоначальную стоимость;
  • учитывать по рыночной оценке.

У компании есть право не чаще одного раза в год проводить переоценку групп однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости (ст. 16 ПБУ 14/2007). Важно понимать: при проведении переоценки в последующем компания должна ежегодно подтверждать рыночную стоимость переоцененного НМА. В налоговом учете изменение первоначальной оценки нематериальных активов не допускается (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Если компания приняла решение амортизировать стоимость НМА, возникает вопрос: как определить размер амортизационных отчислений?

При вводе НМА в эксплуатацию определяется и устанавливается срок его полезного использования (СПИ). Для нематериальных активов СПИ обычно длительный: 10, 15, 20 лет. Когда невозможно объективно оценить и установить СПИ, он признается неопределенным и НМА не амортизируются в бухгалтерском учете.

В налоговом же учете, даже если СПИ невозможно определить, для целей амортизации устанавливается срок 10 лет (п. 2 ст. 258 НК РФ).

Если в бухгалтерском учете при вводе НМА в эксплуатацию компания установила неопределенный СПИ, то амортизация в бухгалтерском учете не начисляется. Но компания ежегодно должна подтверждать наличие факторов, которые не позволяют надежно определить СПИ активов. Если указанные факторы перестают существовать, организация определяет конкретный срок полезного использования данного актива и способ его амортизации (ст. 27 ПБУ 14/2007).

НМА в бухгалтерском балансе

Как и основные средства, НМА входят в первый раздел баланса – внеоборотные активы – и отражаются по остаточной стоимости. Если выбран метод учета по амортизируемой стоимости, отражается первоначальная стоимость за минусом накопленной амортизации. Если в учетной политике закреплен метод учета по справедливой стоимости, НМА отражается по рыночной стоимости за минусом резерва на обесценение.

Во втором случае результат ежегодной переоценки НМА в большую или меньшую сторону отражается через капитал на счете резервов от переоценки и, таким образом, не затрагивает отчет о финансовых результатах и не влияет на прибыль.

Финансовый результат отразится во второй форме только при продаже (выбытии) переоцениваемого НМА.

Основные проводки, которые используются при учете НМА

Дт 04 Кт 08 Принятие к учету объекта НМА
Дт 20 Кт 05 Начисление амортизации НМА ( могут быть другие счета затрат в соответствии со спецификой компании и самих объектов)
Дт 04 Кт 83 Дооценка НМА
Дт 83 Кт 04 Уценка НМА в рамках ранее созданного резерва переоценки
Дт 91.2 Кт 04 Уценка НМА сверх созданного ранее резерва переоценки

Как провести оценку НМА. Специфика

Сформированная затратным методом первоначальная стоимость НМА не всегда отражает его фактическую ценность для компании. Иногда уникальный патент или программное решение становятся основным конкурентным преимуществом и залогом получения прибыли для компании. Как быть в данном случае со стоимостью НМА?

Компания может закрепить в учетной политике метод учета актива по рыночной стоимости. В этом случае потребуется оценка НМА.

Чтобы провести оценку максимально эффективно, нужно принимать во внимание несколько моментов.

Во-первых, понимать подходы к оценке, которые регулируются федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» №135-ФЗ от 29.07.1998.

Основных методов оценки три:

  1. затратный;
  2. доходный;
  3. сравнительный.

Из-за специфики рынка НМА, уникальности объектов и закрытости информации для сравнения используется в основном доходный метод оценки как наиболее достоверный и объективный.

Во-вторых, учитывать квалификацию оценщика. Специальной лицензии для оценки НМА не требуется – ее может проводить любой аттестованный оценщик, состоящий в СРО. Но оценщик, занимающийся преимущественно оценкой объектов недвижимости и прочих залогов, может провести оценку НМА недостаточно корректно и достоверно, не учитывая особенностей работы с нематериальными активами.

 В-третьих, при выборе подрядчика желательно получить предварительную консультацию и предварительную оценку, чтобы учесть все обстоятельства сделки и цели проводимой оценки. Так вы сможете понять ориентировочную стоимость актива, которая будет отражена в отчете.

Для достоверной оценки стоимости НМА у компании, помимо непосредственной экспертизы оценщика, должны быть специалисты, которые отлично знают юридические основания возникновения и существования прав на интеллектуальную собственность. Необходима также финансовая экспертиза для оценки экономического потенциала использования и оборота НМА.

«Гардиум» более 15 лет работает на рынке интеллектуальной собственности, обладает широким практическим опытом, а также уникальным набором всех необходимых компетенций: технической, юридической, финансовой.

Мы предоставляем услуги комплексно по всем необходимым экспертизам. Это позволяет сэкономить не только время на работу с различными контрагентами, но и значительные денежные средства.

Павел Резго

Павел Резго

Руководитель управления правового сопровождения цифровых продуктов
Кандидат юридических наук, специалист в области гражданского права и арбитражного процесса

Участвовал в крупных судебных процессах и формирования судебной практики по самым проблемным вопросам права

К команде «Гардиума» присоединился в 2021 году
Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Популярное

Читать также

IP Cases: Роспатент VS Руссиано — есть ли противоречие общественным интересам

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

IP Cases: бездействие франчайзи как отказ от исполнения договора франшизы

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Highlights: Гудвилл

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Trends: когда исключено правомерное цитирование

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Trends: защита исключительных прав на ноу-хау

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,

Кейс: территориальные границы исключительного права на товарный знак

Арина Ворожевич
Арина Ворожевич
IP Дайджест,
Как придумать название бренда косметики

Как придумать название бренда косметики

Маргарита Булычева
Маргарита Булычева
Товарные знаки,
Как придумать свой бренд для ручной работы

Как придумать свой бренд для ручной работы

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Товарные знаки,
Как успешно зарегистрировать товарный знак в 2024 году

Как успешно зарегистрировать товарный знак в 2024 году

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,
Как оформить вывеску на фасаде

Как оформить вывеску на фасаде

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,
Знак обслуживания как способ индивидуализации бизнеса в сфере услуг

Знак обслуживания как способ индивидуализации бизнеса в сфере услуг

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,
Как продавать на Wildberries

Как продавать на Wildberries

Дарья Полякова
Дарья Полякова
Товарные знаки,