+7 495 134 14 62
info@gardium.ru

/

+7 495 134 14 62
Личный кабинет

Регистрация товарного знака физлицами и самозанятыми: миф или реальность?

10 641
0 комментариев
6 минут

В декабре 2020 года Минэкономразвития вынес на рассмотрение законопроект о возможности регистрации товарного знака физлицами. В ведомстве уточнили, что во многих иностранных государствах такая возможность есть уже давно. Причём физлица, получившие товарный знак, обладают теми же правами, что и юридические лица. Закон вступит в силу 29 июня 2023 года. Сможет ли самозанятый зарегистрировать товарный знак? Разбираемся в статье.

Регистрация товарного знака с гарантией
Ирина Резникова
Ирина Резникова
Старший партнер, патентный поверенный № 1947

Зачем самозанятым оформлять товарный знак?

С 2017 года в ГК РФ появилось понятие самозанятых граждан. Это физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не требующей регистрации ИП. Например, репетиторы, дизайнеры, копирайтеры, няни и др.

Женя – профессиональный кондитер. У неё нет штата сотрудников, а годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Женя оформила статус самозанятого и теперь мечтает зарегистрировать рабочую страничку в качестве товарного знака.

С 29 июня 2023 года регистрация товарного знака на физическое лицо стала возможна. Законопроект, предложенный Минэкономразвития, вступил в силу, следовательно, физлица смогут получить свидетельство о регистрации товарного знака.

Физические лица, в том числе и самозанятые, могут наравне с индивидуальными предпринимателями получить права на логотип, название, доменное имя. Другими словами, смогут зарегистрировать личный бренд. Этот шаг позволит талантливым кондитерам, дизайнерам, преподавателям повысить узнаваемость и доверие, даст возможность превратить маленькое дело в крупный бизнес.

Видеогайд "Товарный знак для самозанятых"

Что могут зарегистрировать самозанятые в качестве товарного знака?

  • Свои имя и фамилию — если, конечно, в стране нет однофамильцев, уже зарегистрировавших такое же имя как товарный знак. Классический пример товарного знака с использованием имени/фамилии – “А. Коркунов”, “Кристина” (зарегистрирован на А.Б. Пугачёву), “Немирофф”, “Евгений Плющенко”, “Алсу” и др.
  • Псевдоним, который известен благодаря вашей деятельности.
  • Слоган, который вы собираетесь использовать для продвижения бренда. Так, товарными знаками стали слоганы компании "Тойота Мотор" “Управляй мечтой”, производителя Fanta “Вливайся!”и др.
  • Доменное имя (“имя сайта”, на котором представлены ваши товары или услуги). Известными товарными знаками являются домены “эльдорадо.ru”, “job.ru, www.lafei-nier.ru и др.
  • Название группыв социальных сетях (Facebook или “ВКонтакте”). Как правило, названия групп – это уже зарегистрированные товарные знаки. Но бывает и наоборот: группы набирают популярность и только после этого подают заявку на регистрацию. Так было, например, с группами “Подслушано” и “Чай с тишиной”.
  • Аккаунт в Instagram или TikTok.
  • Канал в Twitter или Telegram.
  • Оригинальную этикетку, которой маркируется ваш товар.
  • Фирменное оформление изделий (например, украшение для торта).
  • Упаковку товара. Оригинальная упаковка, не похожая на классическую упаковку данного типа товаров, может стать товарным знаком. Например, оригинальная коробка “Raffaello”, стеклянная бутылка “Coca Cola”, эко-упаковка для яиц от Maja Szczypek и т.д.

Женя, наш кондитер, может зарегистрировать не только доменное имя в качестве товарного знака. Она может запатентовать оригинальную упаковку или дизайн тортов. При наличии аккаунтов в других социальных сетях, Женя может защитить и их.

Товарным знаком может стать всё, что имеет материальную ценность, приносит прибыль. Есть случаи, когда товарным знаком становились мемы (например, интернет-мемы “Ждун”, “Сердитый кот”, “Тро-ло-ло” и др.).

Скачать гайд для самозанятых

Нужна ли самозанятым уникальность бренда?

Главный принцип любого товарного знака – уникальность. В противном случае его просто не зарегистрируют. Любой бизнес заинтересован в том, чтобы его продукция или услуги были узнаваемыми. Кто-то использует для этого яркий логотип, кто-то оригинальное название, кто-то – всё в совокупности. Если же одно из средств индивидуализации ассоциируется у потребителя с другой фирмой, вам будет сложно завоевать его доверие.

Регистрация товарного знака на физическое лицо станет возможна, только если обозначение будет уникальным, то есть не похожим на другие ни частично, ни полностью. Процент схожести вашего обозначения с другими определяется группой экспертов Роспатента во время экспертизы.

Даже если вы создали уникальный на ваш взгляд дизайн, а название нигде и никогда не звучало, проверьте уникальность бренда. По статистике только 5–10% заявленных обозначений проходят регистрацию с первого раза. Остальные оказываются неуникальными и требуют доработки.

Сегодня есть возможность проверить товарный знак на уникальность, не выходя из дома. В свободном доступе есть база зарегистрированных товарных знаков, одна из которых представлена на официальном сайте ФИПС.

Сервис, которым пользуемся мы в своей работе – brand-search. С его помощью можно проверить, свободно ли ваше обозначение. Он анализирует и словесные, и изобразительные товарные знаки, и доменные имена. Алгоритмы сервиса очень точно подбирают схожие наименования и просчитывают вероятность регистрации такого обозначения. Используя эти данные, вы сможете доработать свой логотип до уникальности.

Бесплатная
проверка бренда
Проверим название на возможность регистрации
Проверить в Телеграмм

Как проходит регистрация товарного знака на самозанятого?

На данный момент зарегистрировать товарный знак самозанятому можно онлайн на Госуслугах, если есть усиленная электронно-цифровая подпись (ЭЦП) физического лица. 

1. Проверить уникальность обозначения. Оно не должно быть тождественно зарегистрированным товарным знакам или тем, которые ожидают проверки.

2. Оплатить гос.пошлину. Оплату можно производить в несколько этапов: первую - во время подачи заявки; вторую - за проведение экспертизы, третью - после получения положительного решения.

3. Составить заявку на регистрацию. Она представляет собой бланк, в котором нужно заполнить: 

  • подробное описание обозначения;
  • личные данные заявителя;
  • вид товарного знака (словесный, изобразительный, комбинированный, звуковой и др.);
  • класс МКТУ (группа определённого вида товаров/услуг), внутри которого знак получит охрану;
  • неохраняемые элементы (элементы знака, на которые не будет распространяться государственная защита. Такими элементами являются, например, общеупотребительные термины, географические названия, официальные символы);
  • чек об оплате пошлины;
  • данные для обратной связи.

4. Подать заявку через сайт ФИПС или патентное бюро онлайн или лично в ФИПС.

5. Дождаться результатов проверки. Каждое обозначение сначала проходит формальную проверку, затем экспертизу по существу. В случае нарушений заявителю направляется соответствующее уведомление.

6. Получить свидетельство о регистрации товарного знака.

В общей сложности регистрация товарного знака на самозанятого или ИП длится около года. Стоимость самостоятельной регистрации, без привлечения патентных бюро, – от 26 000 рублей (с учётом скидки при электронной подаче заявки).

Получив желаемое свидетельство, наш кондитер Женя откроет для себя новые пути развития. Самозанятых, имеющих товарных знак, с бо́льшей охотой рекламируют на различных площадках, и не только в социальных сетях. Женя повысит лояльность к своему бренду и сможет привлекать новых клиентов из различных слоёв населения.

Как самозанятый может подать заявку на регистрацию товарного знака

В электронном виде через Госуслуги подать заявку на товарный знак получится подать только при наличии усиленной ЭЦП физического лица. Важность электронной заявки в том, что она дает скидку на пошлины 30%. В сумме вы экономите около 10 000 рублей. При этом оформление ЭЦП стоит около 5 000 рублей  Чтобы платить меньше, заявление можно подать двумя способами:

  1. На сайте Роспатента. Нужно будет зарегистрироваться в системе, но возможно это только для тех, кто сделал усиленную электронно-цифровую подпись (ЭЦП).
  2. С патентным бюро. С патентными поверенными не придется ничего заполнять, эксперты сделают все за вас и пришлют готовое свидетельство через полгода.
  3. Через Госуслуги
Зарегистрировать знак под ключ

Опасайтесь сквоттеров!

Уже сейчас, имея статус самозанятого, многие задумываются о регистрации своего бренда. Зачем такая спешка, если закон ещё не вошёл в силу? Дело в том, что счёт порой идёт на минуты: если кто-то раньше вас подаст заявку на регистрацию с точно таким же или похожим наименованием, то он получит приоритет. А приоритет – это весомый аргумент при одобрении заявки.

Ситуация осложняется тем, что недобросовестные лица намеренно регистрируют на себя оригинальные названия и другие обозначения, чтобы в дальнейшем продать их настоящим владельцам. Их называют сквоттерами. Сейчас суд более внимателен к сквоттерам, чем 10–15 лет назад, однако попасться на их уловки очень легко. Даже всемирно известной компании “APPLE” пришлось заплатить 60 млн долларов сковоттеру, чтобы получить права на товарный знак “iPad”.

Не так давно на рынке появились так называемые ТМ-сквоттеры. Это патентные бюро, цель которых не помочь зарегистрировать товарный знак самозанятому или ИП, а скорее наоборот. Они подают сотни заявок, чтобы повысить свой рейтинг, но госпошлины при этом не оплачивают. Для заявителя, решившего оформить товарный знак, уловки ТМ-сквоттеров могут привести к дополнительным затратам, чтобы аннулировать приоритет их заявок.

Что в итоге?

Может ли физическое лицо зарегистрировать товарный знак? На данный момент это возможно. Закон вступил в силу и физические лица без статуса ИП, могут стать правообладателем правообладателем. 

  • доменного имени;
  • названия канала или группы в социальных сетях;
  • наименования бренда;
  • логотипа/фирменной этикетки;
  • аккаунта в социальных сетях;
  • слогана и др.

Став товарным знаком, эти средства индивидуализации не только укрепят позицию физлица на рынке, но и станут активом, способным приносить прибыль. Чем известнее ваш товарный знак, тем выше его стоимость.

Тарифы

Проверьте знак на уникальность
0 ₽
Проверить
Подадим заявку в Роспатент
от 18 900 ₽
Подробнее
Зарегистрируем под ключ за вас
от 69 000 ₽
Подробнее
Ускорим регистрацию в 2 раза
от 99 000 ₽
Заказать
Ирина Резникова

Ирина Резникова

Старший партнер, патентный поверенный № 1947
20 лет опыта в сфере интеллектуальной собственности, арбитражного судопроизводства и корпоративного права. Возглавляла правовое управление в топ-5 лизинговых компаний России. Лидер по взысканию компенсаций за незаконное использование товарных знаков.
Комментарии временно не доступны

Новое из раздела

Популярное

Читать также

Каким должен быть товарный знак, чтобы его зарегистрировали?

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Товарный знак похож на чужой? Есть 4 способа повысить вероятность регистрации

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Какие элементы бренда можно защитить товарным знаком

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Выбираем патентное бюро. На что смотреть?

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Как находить и пресекать нарушения прав на товарный знак?

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,
Как запатентовать название фирмы и логотип?

Как запатентовать название фирмы и логотип?

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Регистрация товарного знака в Китае

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Коммерческое обозначение

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Наименование места происхождения товара (НМПТ)

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Регистрация товарного знака в США

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Защита и регистрация слогана или фразы

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,

Регистрация товарного знака в Европейском союзе (ЕС)

Ирина Резникова
Ирина Резникова
Товарные знаки,